МСХ РФ планирует вывести затраты на страхование АПК из единой субсидии
02 August 2018, 08:32

При этом, как сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, заявленный аграриями ущерб в текущем году может стать рекордным за последние пять лет.

Минсельхоз направил в правительство согласованный с Минфином и Минэкономразвития ответ на поручение премьер-министра Дмитрия Медведева, согласно которому три ведомства должны были представить предложения о выводе средств на агрострахование с господдержкой из единой субсидии.

Об этом в четверг пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно документу Минсельхоза, с которым ознакомилось издание, бюджетная поддержка, которая представляет собой оплату половины стоимости аграрных полисов, в 2020 году может быть выведена из единой субсидии. Планируется, что уже в 2019 году она получит особый статус, который не позволит местным органам власти направлять средства на другие статьи расходов.

Президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов сообщил изданию, что заявленный аграриями ущерб в текущем году может стать рекордным за последние пять лет. В то же время он считает, что российским аграриям повезло чуть больше, чем коллегам по Евросоюзу: многие страны как Центральной и Северной, так и Южной Европы несут убытки от неблагоприятных климатических условий.

Однако Биждов подчеркнул, что европейские аграрии защищены страхованием, в то время как в России такая практика пока плохо развита. «У нас же из заявленного ущерба в 8,7 млрд рублей на 1 июня страхованием покрыто 0,3%, большая часть трат ляжет на бюджет, при этом в нем в этом году на возмещение ущерба аграриев от ЧС заложено только 1,9 млрд рублей», — сообщил он.

Засуха и будущий урожай

Как сообщалось, в 2018 году от засухи пострадали сразу несколько российских регионов. Так, урожайность сенокосных угодий в Астраханской области снизилась на 30%, Крым потерял около 500 тыс. т зерна. В Волгоградской области из-за жары погибли посевы сельскохозяйственных культур на площади 430 тыс. га, что составляет 14% их общей площади, в Оренбурге — посевы на площади более 17 тыс. га. Также об ущербе заявляли в Саратовской области, республике Адыгея и Калмыкии.

Минэкономразвития прогнозирует урожай зерновых в России в 2018 году в размере 113-115 млн т. В то же время министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев упоминал, что урожай зерновых в размере 100 млн т, который Россия может получить в этом году, позволит стране закрыть внутренние потребности в зерне. Схожей точки зрения придерживается вице-премьер Алексей Гордеев, который считает, что в стране нет причин для дефицита продовольствия и роста цен на него. Экспорт зерновых в 2018-2019 сельскохозяйственном году (начался 1 июля) ожидается в размере 44-45 млн. т.

Источник: tass.ru

Теги     АПК      страхование      РФ      МСХ      единая субсидия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.