МСХ Латвии обратилось за финансовой помощью в ЕС
20 November 2017, 13:42

Как сообщил министр сельского хозяйства Латвии Янис Дуклавс, власти страны обратились за финансовой помощью в Фонд солидарности Европейского союза из-за последствий наводнения, вызванных обильными осадками во второй половине осеннего периода.

Как уточнил министр, рассчитывать на помощь от Фонда имеет право страна участник Евросоюза, в которой прямые убытки от стихийных бедствий выше 3 млрд. евро или 0,6 % от внутреннего валового производства. Ущерб от стихии в Латвии, по подсчетам специалистов составил 145,74 млн. евро, а это больше чем 0,6 % от всего ВВП страны. Поэтому министерство сельского хозяйства вынуждено было обратиться за помощью к европейскому фонду.

Ранее, в 2005 году, Латвия уже обращалась в Фонд солидарности Европейского союза за помощью после стихии в январе, и получила поддержку в размере 9,5 млн. евро.

Теги     наводнение      помощь      МСХ      стихия      Евросоюз      евро   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.