Минсельхоз РФ продолжит развитие малого и среднего предпринимательства в АПК — Владимир Свеженец
26 October 2016, 10:11
  1 комментарий  

25 октября директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец принял участие в работе первого дня форума Общероссийского народного фронта «Форум действий. Крым», который проходит в Ялте.

Выступая на тематической площадке с докладом «Развитие малого и среднего предпринимательства в сельской местности» директор департамента отметил, что важнейшими задачами устойчивого развития агропромышленного комплекса являются обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, закрепление их на селе, повышение обеспеченности селян жильем, а также объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

В числе приоритетных вопросов развития сельских территорий Владимир Свеженец назвал развитие малых форм хозяйствования, составляющих основу агропромышленного комплекса. В частности, в Республике Крым на долю фермеров и хозяйств населения приходится 65% производства.

В целом по стране на долю малых форм хозяйствования приходится 49% от общего объема сельхозпроизводства. По отдельным видам продукции — молоко, картофель и овощи – фермеры и хозяйства населения обеспечивают более половины всего объема.

В 2015 году в Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы введена новая форма поддержки – грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы. Максимальный размер гранта, который могут получать кооперативы, составляет 70 млн рублей.

Владимир Свеженец также сообщил, что в целях информационного обеспечения фермеров и кооперативов Минсельхозом России был создан информационный ресурс на базе официального сайта министерства, на котором размещены бизнес-планы грантополучателей по направлениям деятельности.

Минсельхоз России участвует в совместном проекте с Общественной палатой РФ по созданию интерактивного Банка успешно реализованных проектов фермеров и кооперативов, получавших грантовую поддержку. На специальном портале можно увидеть фотографии хозяйств, ознакомиться с результатами реализации проектов, скачать бизнес-план.

«Минсельхоз России продолжит развитие малого и среднего предпринимательства в области сельского хозяйства. В планах кратное увеличение их поддержки из федерального бюджета, а также совершенствование механизмов развития малых форм хозяйствования», — сообщил директор Департамента развития сельских территорий.

В двухдневном мероприятии принимают участие более 350 человек: активисты Народного фронта, федеральные и региональные эксперты ОНФ, а также представители исполнительной власти и журналисты.

Источник: mcx.ru

Теги     Минсельхоз      РФ      Владимир Свеженец      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. В связи с введенными санкциями по отношению к России, мы просто обязаны уделить максимум внимания области сельского хозяйства, чтобы можно было обойтись минимальным импортом.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.