Кудрин: Рубль не нуждается в ослаблении
08 August 2016, 14:02

Заместитель председателя Экономического совета при президенте России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил об отсутствии необходимости принимать специальные меры по ослаблению рубля. Об этом он рассказал в интервью «Интерфаксу».

По его оценке, в настоящее время соотношение рубля и доллара находится в равновесном состоянии. «Рубль соответствует [равновесному состоянию. — РБК]», — сказал Кудрин.

По мнению бывшего министра финансов, курс рубля должен находиться в свободном плавании, поскольку это выгодно с точки зрения долгосрочных темпов экономического роста.

«И раз мы все согласились с тем, что мы переходим к свободному плаванию, лучше от этой политики сейчас не уходить», — ответил Кудрин.

Он также добавил, что компенсировать волатильность рубля на мировом рынке должна политика правительства России по реализации обеспечивающих стабильность экономики мер, а не действия Центробанка, который может прибегать к искусственной корректировке курса.

«В этом смысле я вижу больше возможностей по стабилизации ситуации в экономике на стороне правительства, нежели на стороне Центрального банка. То есть именно от правительства сегодня в первую очередь зависит уверенность рынка, уверенность российских инвесторов, уверенность финансовой системы. И если эта уверенность будет повышаться, то и рубль будет более стабильным», — сказал экс-министр финансов.

Также он заявил, что, несмотря на это, одобряет действующую политику Центробанка и считает ее верной. По словам Кудрина, регулятор вынужден ограничивать приток денег в экономику по другим каналам и сдерживать понижение ставки.

«Основой такой позиции Центрального банка является высокий дефицит бюджета, который покрывается Резервным фондом. Резервный фонд хранится в валюте на счетах Центрального банка и продается Центральному банку. Центральный банк для покупки печатает деньги, идет эмиссионное финансирование».

В июле президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым указал на риски чрезмерного укрепления рубля. По мнению главы государства, тенденция национальной валюты к укреплению, несмотря на ценовую волатильность на сырьевых рынках, говорит о необходимости принятия специальных мер.

Также о чрезмерном укреплении рубля заявил и помощник президента Андрей Беолоусов. Он отметил, что это создает новые проблемы экономике России, сокращает доходы бюджета и подрывает конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке.

Источник: rbc.ru

Теги     экономика      Кудрин      курс      рубль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей