Кудрин: государство должно продолжить субсидирование аграрной отрасли.
01 July 2016, 10:24

По мнению Алексея Кудрина, бывшего главы Минфина РФ, которое он высказал в Омске во время общения с молодыми предпринимателями, в настоящее время государство должно продолжать финансирование аграрной отрасли.

«Отменить субсидирование аграрной отрасли сейчас невозможно. Почти вся территория нашей страны – зона рискованного земледелия, также имеются и другие причины, по которым поддержка государством российских сельхозпроизводителей должна продолжиться», — сообщил А. Кудрин в ответ на реплику о недостаточной эффективности использования средств, вложенных в аграрную отрасль.

«Если нам удастся уменьшить издержки, к примеру, в части инфраструктуры, мы можем сделать сельское хозяйство менее убыточным. Можно снизить тарифы на грузоперевозки, особенно железнодорожные, снизить кредитные ставки и улучшить логистику. Особенно эффективным методом улучшения рентабельности отрасли является снижение кредитных ставок до оптимальных для сельхозпроизводителей значений. Я считаю, что необходимо сохранить субсидирование кредитов на гектар и на возведение животноводческих ферм», — заключил эксперт.

Алексей Кудрин принял участие в состоявшемся на днях очередном этапе вручения премии «Гражданская инициатива», учрежденной фондом А. Кудрина и комитетом гражданских инициатив. Лауреатами премий в двенадцати номинациях станут молодые люди, которые проявили себя с положительной стороны в экономической, политической, образовательной, медицинской, социальной, культурной и других сферах деятельности.

Источник: k-vedomosti.ru

Теги     субсидирование      поддержка      Кудрин      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).