Комментарий. Судьба глифосата в Бразилии. Запрет отменяется.
21 September 2018, 11:42

В начале августа суд в Бразилии фактически запретил использовать глифосат в сельском хозяйстве с сентября месяца до тех пор, пока Анвиса — Национальное агентство наблюдения за здоровьем Бразилии (регулирующий орган при министерстве здравоохранения) не проведет расследование и не докажет безопасность этого химиката.

Такое решение суда вызвало панику среди крупнейших сельскохозяйственных производителей. Министр сельского хозяйства страны Блайру Магги заявил, что глифосат используется при выращивании 95% бразильской сои, кукурузы и хлопчатника. Бразилия является крупнейшим в мире экспортером сои и значимым производителем кукурузы. Никакой альтернативы глифосату в Бразилии нет, подчеркнул министр.

А все началось с решения одного суда в США о том, что компания «Монсанто», производящая глифосат, обязана выплатить огромную компенсацию (289 млн долларов) человеку, который заболел раком именно из-за использования удобрения, содержащего глифосат. По сообщениям, сейчас в суды подано более ста подобных исков.

Надо сказать, что о вреде глифосата, а его производит «Монсанто», говорят не первый год и не только в Южной Америке. Сама компания ссылается на различные экспертизы и постоянно доказывает, что глифосат не является канцерогенным веществом. Однако в 2015 году специализированный орган Всемирной организации здравоохранения по проблемам раковых заболеваний заявил, что глифосат, возможно является канцерогеном. Некоторые другие международные организации, в том числе европейские, считают иначе. Дескать, ничего страшного.

И вот на днях федеральный суд Бразилии отменил это решение на том основании, что не было анализа возможных серьезных последствий данного решения для экономики страны.

Получается так, что запрет ввели до тех пор, пока Национальное агентство наблюдения за здоровьем Бразилии — Анвиса не проверит данные о токсичности глифосата, а апелляционный суд отменил это решение, поскольку не были проанализированы экономические последствия (а не медицинские).

Это говорит само за себя.

Источник: kvedomosti.ru

Теги     запрет      отмена      глифосат      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.