Комитет по Международной торговле поддержал большинством голосов предоставления Украине торговых преференций
21 June 2017, 09:21

20 июня 2017 года Комитет по международной торговле «International Trademark Association» (INTA) поддержал предоставление Украине торговых преференций большим количеством голосов. «За» проголосовало 29 голосов, 8 — было против, а 1 — воздержался. О результатах голосования говорится на официальном сайте Европейского Парламента.

«Сегодня Комитет поддержал большим количеством голосов предоставления торговых преференций для импорта украинской аграрной и пищевой продукции. Это является промежуточной торговой победой и результатом кропотливой дипломатической работы Минагрополитики, МЭРТ и МИД вместе с представителями европейской стороны. Мы благодарны Комитету за позицию по сохранению всех товарных групп, предложенных к увеличению автономных торговых преференций Еврокомиссией, несмотря на уменьшение объемов по некоторым из них», — прокомментировала заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцовым и добавила, что сейчас ожидается голосование данного предложения на пленарном заседании Европарламента в июле.

«Мы будем продолжать работу по развитию двусторонней торговли с Европейским Союзом и в дальнейшем, учитывая важность европейского рынка для наших аграрных производителей и перерабатывающих предприятий, особенно для малых и средних игроков», — резюмировала заместитель Министра Ольга Трофимцовым.

Справка:

Комитет по международной торговле Европарламента проголосовал сегодня за увеличение объемов автономных торговых преференций для Украины, в том числе: на обработанные томаты на 3000 т/год, пшеницу — на 65 000 т/год, кукуруза — 625 000 т/год, ячмень — 325 тыс . т/год, мед — 3 тыс тонн/год, виноградный сок — 500 л/год, овес — 4 тыс тонн/год, крупы и обработанное зерно — 7800 тонн/год. Данное расширение автономных торговых преференций будет действовать 36 месяцев с момента их утверждения.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 19 по 23 июня.

Теги     Украина      торговля      INTA      торговые преференции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.