Казахстан: названы условия кредитования весенне-полевых и уборочных работ в 2017 году
07 February 2017, 09:14

6 февраля 2017 года стартовали выездные презентации по обновлённой программе кредитования весенне-полевых (ВПР) и уборочных работ (УР), передает корреспондент DailyNews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Аграрная кредитная корпорация».

Первыми о новых ставках кредитования и условиях финансирования узнали фермеры Карагандинской области. Презентации проводятся руководящим звеном дочерней компании Нацхолдинга «КазАгро» -АО «Аграрная кредитная корпорация», а также директорами филиалов.

В 2017 году на проведение ВПР и УР из средств республиканского бюджета выделено 60 млрд тенге. 40 млрд тенге «Аграрная кредитная корпорация» будет выдавать через банки второго уровня. 15 млрд тенге планируется выдать сельхозтоваропроизводителям напрямую, а 5 млрд тенге будет реализовано через кредитные товарищества, микрофинансовые организации и региональные инвестиционные центры.

Национальный управляющий холдинг «КазАгро» и его дочерние организации постоянно работают над оптимизацией кредитных ставок по программам финансирования аграриев, и в этом году ставки на проведение ВПР значительно снижены.

В целях диверсификации посевных площадей, Министерство сельского хозяйства РК определило ряд приоритетных сельскохозяйственных культур, по которым будет осуществляться кредитование. В первую очередь, это масличные культуры (подсолнечник, рапс, лён, соя), посевные площади которых должны составить не менее 407,7 тысяч га. Вторым по приоритетности определён ячмень с объёмом посевных площадей не менее 95 тысяч га. Кроме того, в списке приоритетных культур обозначены: сахарная свекла, рис, кукуруза на зерно, хлопчатник, овёс и картофель.

Кредитование ВПР по приоритетным культурам будет сохраняться до 1 апреля 2017 года. После этой даты будут финансироваться все остальные культуры. Прием заявок уже начался.

Презентации по обновлённой программе кредитования ВПР и УР пройдут во всех областях Казахстана до 20 февраля 2017 года.

Источник: dailynews.kz

Теги     кредитование      посевная      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения