Европейский Банк инвестирует в АПК Украины в 2017 году до 200 млн евро
27 March 2017, 10:04

В 2017 году Европейский банк реконструкции и развития инвестирует в сельское хозяйство Украины примерно 150-200 млн. евро. Об этом сообщил глава представительства ЕБРР в Украине Шевка Аджунер в интервью одному из изданий.

«За прошедшие два года наши инвестиции в украинскую экономику превысили 1 млрд. евро. В 2017 году мы надеемся выйти примерно на 150-200 млн. евро как минимум. Ожидаем восстановления экономической активности и, как результат, повышение потребности компаний в рабочем капитале и инвестициях», — отметил Шевко Аджунер.

По его словам, ЕБРР планирует и в дальнейшем поддерживать диверсификацию агробизнеса в Украине, и его выход на качественно новый уровень развития. Кроме кредитования, другими аспектами поддержки ЕБРР является участие в диалоге по вопросам политики и регулирования агросектора, оказание технической помощи и платформы для обмена мнениями по поводу функционирования мясной промышленности и молочного сектора. Также, ЕБРР поддерживает формирование и укрепление с/х кооперативов и институтов самоуправления в различных отраслях агросектора.

«Последние 8-9 месяцев мы занимаемся усилением финансовой поддержки малых и средних предприятий. Кроме того, при предоставлении финансирования мы стараемся способствовать повышению эффективности управления, а также внедрению новых технологий в агробизнесе», — отметил Шевко Аджунер.

Кроме того, Глава представительства ЕБРР в Украине Шевка Аджунер поддерживает курс реформ в АПК, положительно оценивает деятельность министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового.

«У Министра высокая мотивация, он работает над повышением конкурентоспособности АПК. Безусловно, он движется в правильном направлении, при нашем содействии и помощи со стороны ЕС. Мы всегда готовы поддержать господина Кутового, потому что АПК — ключевой сектор для Украины», — отметил Шевко Аджунер.

Теги     АПК      инвестиции      ЕБРР      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.