Белорусский «Банк торговый капитал» отключили от SWIFT из-за санкций США против Ирана
15 November 2018, 10:22

Более 99% акций кредитной организации принадлежат иранскому банку Tejarat.

Белорусский «Банк торговый капитал» (дочерний банк иранского банка Tejarat) с 12 ноября отключен от международной межбанковской системы SWIFT из-за санкций США в отношении Ирана, сообщается на сайте банка.

«По решению компании SWIFT БИК-адрес банка деактивирован с 12 ноября», — отмечается в сообщении.

На сайте также приводится текст уведомления от SWIFT, в котором говорится, что «компания приостанавливает доступ отдельных иранских банков к системе обмена сообщениями». «Этот шаг, хотя и достойный сожаления, был сделан в интересах стабильности и целостности более широкой глобальной финансовой системы и основывался на оценке экономической ситуации», — говорится в уведомлении.

После выхода США из ядерной сделки с Ираном, Вашингтон возобновил санкции в отношении исламской республики, а также ввел новый пакет мер. Американские власти также вели переговоры со SWIFT об отключении Ирана от межбанковской системы.

Ранее доступ к SWIFT был ограничен для ряда иранских банков. 12 ноября компания заявила об отключении от системы иранского ЦБ, сообщало агентство Reuters.

«Банк торговый капитал» работает в Белоруссии с 2008 года. Иранскому банку Tejarat принадлежит 99,89% акций кредитной организации. По размеру активов «Банк торговый капитал» занимает 17-e место в банковской системе Белоруссии.

Источник: tass.ru

Теги     Белоруссия      Иран      банк      санкции      SWIFT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.