Погода разворачивает мировой рынок пшеницы вверх
29 March 2013, 11:30

На торгах 27 марта укрепление цен на пшеницу продолжилось. Майский фьючерс на пшеницу SRW в Чикаго подорожал на 5 ¼ цента до $7,36 ¾ за бушель ($270,7/т), а в Париже — на EUR1,75/т — до EUR 246,75/т ($315,3/т).

 

Комментарий «СовЭкон». Основной драйвер – погода, как США, так и в Европе. После улучшения состояния озимых на юге Великих Равнин ситуация ухудшилась в связи со снижением запасов почвенной влаги на протяжении последних двух недель. Нехватка влаги может прийтись на критически важный период формирования урожая, что может привести к снижению урожайности. Кроме того, заморозки могут вызвать повреждения растений.

 

Это также относится и к Европе. Накануне Комиссия ЕС снизила свой прогноз урожая мягкой пшеницы с 131,1 — до 129,8 млн т, Напомним, что первоначальный прогноз сбора пшеницы в ЕС, подготовленный в декабре Strategie Grains, был 134,2 млн т. Тенденция однако.

 

Между тем спрос на европейское зерно остается уверенным. На этой неделе было выдано лицензий на экспорт еще 426 тыс. т мягкой пшеницы и всего с начала сезона – на 15,12 млн т.

Теги     пшеница      погода      торги      моровой рынок      укрепление цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.