ПМЭФ-2015. День первый, хроника событий
18 June 2015, 10:08

Одним из важнейших мероприятий станет встреча президента РФ Владимира Путина с главами крупнейших инвестиционных и суверенных фондов мира.

В четверг 18 июня в Санкт-Петербурге открылся 19-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Главные темы первого дня — проблемы мировой экономики, привлечение в Россию зарубежных инвесторов, поиск новых источников роста в условиях западных санкций, а также антикризисные меры и вопросы денежно-кредитной политики. Ожидается, что одним из важнейших мероприятий станет встреча президента РФ Владимира Путина с главами крупнейших инвестиционных и суверенных фондов мира. Всего же, как ожидается, в форуме примут участие представители более 1,6 тыс. компаний.

11.44 мск Китай предлагает странам ШОС усилить меры по поддержке мелкого и среднего бизнеса. Об этом заместитель председателя Китайского комитета содействия развитию международной торговли Пин Юй заявил на деловом форуме ШОС в рамках ПМЭФ.

Первый квартал всех нас успокоил, были действительно лучше показатели, чем все ожидали. Многим показалось, и были сказаны слова, что мы прошли пик или находимся уже на излете кризиса. Второй квартал покажет, что это не так, сказал Алексей Кудрин Экс-министр финансов РФ.

11.40 мск Работа по подготовке саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе 8-10 июля, полностью завершена. Об этом журналистам сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов на ПМЭФ по итогам бизнес форума ШОС.

11.39 мск Сделка по покупке 25% акций «Трансмашхолдинга» у РЖД может быть закрыта до конца года, сообщил ТАСС в кулуарах ПМЭФ президент ТМХ Андрей Бокарев.

11.36 мск Антироссийские санкции ЕС, вероятнее всего, продлятся дольше полугода. Такое мнение высказал журналистам зампред ВЭБа Андрей Клепач.

11.35 мск «Звезда» получит средства из ФНБ после разработки 5-летней программы заказов завода, заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Нет никакого разворота на Восток. Мы просто сейчас работаем в условиях, когда действительно у нас есть ограничения по торговле с западными (странами), но это предложено не РФ. И даже когда у нас не было всего этого санкционного пакета и вот этой риторики, мы объявили о своих планах развивать торговлю с восточный миром много ранее. Мы считаем, что это экономически целесообразно, сказал Игорь Шувалов Первый вице-премьер РФ.

11.26 мск «Аэрофлот» ведет переговоры с компанией Boeing о разрыве контракта на поставки дальнемагистральных лайнеров Boeing 787 Dreamliner.

11.25 мск Антикризисный план правительства РФ, возможно, придется корректировать исходя из более благоприятного, чем ожидалось, развития экономической ситуации. Об этом в ходе ПМЭФ заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

11.22 мск Россельхозбанк (РСХБ) 18 июня 2015 года начал выпуск карт китайской платежной системы UnionPay.

11.21 мск Россия не исключает возможности выйти на внешние рынки с займами в 2016 году, несмотря на вероятность продления санкций. Об этом сообщил журналистам на Петербургском международном экономическом форуме министр финансов РФ Антон Силуанов.

11.15 мск Минэнерго считает целесообразным допустить частные компании к разработке российского шельфа при условии жесткого отбора претендентов.

11.12 мск Рост цен на бензин в РФ в 2015 году может не превысить уровень инфляции, заявил глава Минэнерго.

11.11 мск Индия готова инвестировать в российские проекты по добыче коксующегося угля и углеводородного топлива, сообщил на круглом столе ПМЭФ-2015 чрезвычайный и полномочный посол Республики Индия в РФ Пунди Рагхаван.

11.10 мск РФ и Саудовская Аравия в течение дня планируют подписать план действий по развитию экономического сотрудничества.

Белоусов: приватизация «Роснефти» нецелесообразна при нынешней экономической конъюнктуре

11.08 мск В госэкзамен по истории и литературе стоит ввести устную часть, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума.

11.06 мск На базе ШОС будет создан международный центр банковского финансирования.

11.04 мск Генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев рассчитывает, что на уфимском саммите организации утвердят концепцию развития ШОС до 2025 года.

11.00 мск Российские сельхозпроизводители выиграют от возможного продления западных санкций против РФ. Об этом в кулуарах ПМЭФ заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

ЗАЯВЛЕНИЯ ГЛАВЫ МИНОБРНАУКИ В КУЛУАРАХ ПМЭФ

Ливанов: решение по повышению пороговых значений баллов ЕГЭ будет принято в августе

Ливанов: Минобрнауки начнет переводить школы на односменное обучение в 2016 году

10.58 мск План добычи «Газпрома» на 2016 год — 480 млрд кубометров газа.

10.38 мск Россия и Турция могут подписать соглашение по строительству «Турецкого потока» до конца июня, сказал министр энергетики Александр Новак.

10.37 мск МТС не планирует выходить на зарубежные рынки в ближайшее время, заявил журналистам президент АФК «Система» Михаил Шамолин в кулуарах ПЭМФ.

«РусГидро»: инвестиции в электроэнергетику Дальнего Востока до 2017 г составят $1 млрд

10.36 мск «РусГидро» планирует до конца 2015 года подписать обязывающие документы с японской корпорацией Kawasaki Heavy Industries по проекту строительства водородного завода на Дальнем Востоке.

10.30 мск «Газпром» не планирует привлекать заимствования на внешнем рынке в 2015 году, в частности размещать валютные облигации.

10.27 мск АФК «Система» рассматривает возможность вернуться в нефтяной бизнес, сообщил журналистам председатель совета директоров компании Владимир Евтушенков.

10.23 мск Российское подразделение иностранного автопроизводителя Volkswagen прогнозирует 30-процентное снижение авторынка РФ в 2015 году.

10.15 мск Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ожидает по итогам 2015 года инфляцию на уровне 10-11%.

Резко сократился объем пассажиропотока между Россией и Украиной, что составляло значительную часть пассажирских перевозок.

В целом объем пассажиров упал более чем на 5% за пять месяцев (2015 года), а пассажирооборот и того больше снизился, сказал Владимир Якунин Глава РЖД.

10.09 мск «Газпром» планирует сохранить дивиденды за 2015 год на уровне 2014 года, заявил журналистам финансовый директор компании Андрей Круглов.

10.08 мск Помощник президента РФ Андрей Белоусов не исключает расширения российских контрсанкций, если ЕС примет решение о продлении санкций.

10.05 мск Заключение мирного договора между Россией и Японией даст толчок развитию делового сотрудничества между двумя странами, считает председатель Японского бизнес-клуба Хироси Мэгуро.

09.59 мск Арест российского имущества в Бельгии и Франции является незаконным и будет оспариваться, заявил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов. По его словам, Россия готовится к возможной заморозке госактивов в других странах помимо Бельгии по делу ЮКОСа.

Мы считаем, что все это незаконно, и предпринимаем ряд действий, направленных на то, чтобы в правовом поле в судебном порядке защитить наши интересы. Ситуация во Франции и Бельгии — мы должны отметить, к сожалению, очень сильно политизирована, отметил Андрей Белоусов помощник президента РФ.

09.57 мск Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) намерен организовать крупную встречу российского и японского бизнеса в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Японию, заявил глава союза Александр Шохин, выступая на деловом круглом столе «Россия-Япония: перспективы делового сотрудничества» в рамках ПМЭФ.

09.45 мск Правительство РФ обсуждает индексацию тарифов «Российских железных дорог» (РЖД) на уровне не более 10%, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

09.40 мск К 2020 году ОАО «Ленфильм» построит в Санкт-Петербурге аналог Universal-парка в Лос-Анжелесе.

09.33 мск Глава ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин заявил, что интерес иностранных инвесторов к проектам в РФ присутствует, но финансовым регуляторам нужно его поддержать.

09.31 мск Заявки на освещение мероприятий Петербургского международного экономического форума в этом году подали 2021 журналист, представляющий 576 СМИ из 42 стран мира.

Мне трудно себе представить ситуацию, чтобы биткоины были такой валютой, которая могла бы считаться резервной, отметила Эльвира Набиуллина, сказала председатель Банка России.

09.27 мск Россия, скорее всего, продлит продовольственные контрсанкции в случае, если Европейский Союз продлит действие своих санкций, сообщил первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

09.24 мск Власти Петербурга предложили к 2020 году создать в Пулково-2 зону tax free за €163 млн.

09.19 мск Минсельхоз РФ и российские аграрии прорабатывают вопрос об увеличении поставок отечественного зерна в Саудовскую Аравию.

09.13 мск ВТБ может присоединить Банк Москвы раньше 2018 года, сообщил председатель правления ВТБ Василий Титов.

09.08 мск Правительство подготовило директиву об избрании вице-премьера Аркадия Дворковича главой совета директоров РЖД, сообщил журналистам источник, близкий к правительству.

09.00 мск «Уралвагонзавод» (УВЗ) ожидает получения госгарантий на 21,5 млрд руб., сообщил журналистам глава УВЗ Олег Сиенко.

08.39 мск Экономика РФ в целом пока не адаптировалась к новой реальности, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Курс рубля постепенно нашел свое рыночное равновесие. Я считаю это плюсом режима плавания, хотя переход к нему проходил в сложных условиях. Плавающий курс и переход на режим инфляционного таргетирования, которого очень многие боялись и сейчас побаиваются в стране, — это действительно благо и для экономики, и для финансовой системы, отметила Эльвира Набиуллина Председатель Банка России.

08.58 мск Башкирия рассчитывает получить до конца июня-июля 2015 года долю в «Башнефти» в размере 25% плюс одна акция, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ глава республики Рустэм Хамитов.

08.51 мск Нефтехимический холдинг «СИБУР» заинтересован в появлении морского терминала по перевалке сжиженного углеводородного газа (СУГ) на Дальнем Востоке с целью экспорта на азиатские рынки, в том числе в Китай, сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава «СИБУРа» Дмитрий Конов.

08.35 мск Европейский союз, продлевая экономические санкции против РФ, занимается экономическим мазохизмом, заявил ТАСС глава ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

02.51 мск РФ и Китай подпишут договор о строительстве железнодорожной магистрали Москва — Казань на ПМЭФ.

ОЖИДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ ПМЭФ

Одним из важнейших мероприятий первого дня ПМЭФ станет встреча президента РФ Владимира Путина с главами крупнейших инвестиционных и суверенных фондов мира. По словам главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, на ней будут присутствовать представители более чем 27 фондов из 16 стран, включая США, Саудовскую Аравию, Китай, государства Европы и Ближнего Востока.

Кроме того, 18 июня Путин проведет двусторонние встречи со вторым наследным принцем и министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом.

Планируется, что в четверг в Санкт-Петербурге состоятся также встречи Путина с вице-премьером Госсовета КНР Чжан Гаоли, премьером Монголии Чимэдийном Сайханбилэгом и гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано.

Предполагается, что на форуме будет подписано около 70 соглашений с участием как бизнеса, так и власти, а также ряд крупных контрактов. В частности, государственная нефтяная компания Венесуэлы (PDVSA) и российская «Роснефть» заключат на ПМЭФ соглашения о совместной работе над новыми проектами в Венесуэле.

Также в числе ожидаемых подписаний — соглашение между РФПИ, Московской областью и итальянской компанией Pizzarotti об инвестировании в строительство платных переездов в регионе.

Программа мероприятий первого дня форума предусматривает обсуждение перспектив российско-японского и российско-индийского экономического взаимодействия, проведение мероприятий делового форума Шанхайской организации сотрудничества, рассмотрение проблем во взаимоотношениях между ЕС и ЕАЭС, а также усиление роли стран БРИКС в международной финансовой системе.

Теги     Россия      ПМЭФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей