Озимые на Украине могут оказаться под угрозой вымерзания
10 January 2013, 12:30

Установившиеся этой зимой погодные условия на юге и юго-востоке Украины могут привести к урону в урожаях озимой пшеницы и рапса. Слишком высокие для зимы температуры и низкий уровень осадков не способствовали формированию защитного снежного покрова и адаптации растений к грядущим холодам, считают исследователи Oil World. В ближайшие недели вероятно резкое похолодание, которое может застать украинские посевы врасплох и нанести им существенный урон.

 

В предыдущий период, несмотря на необычный температурный режим, всходы развивались нормально, однако нынешняя ситуация нуждается в пристальном контроле. Оценки уровня украинского урожая и экспорта оказывают мощное влияние на котировки фьючерсов в Евросоюзе и на глобальные рынки в целом. В прошедшем сезоне 2011/2012 Украина стала крупнейшим поставщиком пшеницы и рапса в ЕС. В текущем сезоне (начиная с июля) страна экспортировала 11,4 млн т зерна, на 81% больше, чем в прошлом, когда экспорт был жестко ограничен правительством. В этом сезоне власти также пошли на ограничение экспорта, однако его «мягкое» введение позволило украинским экспортерам выполнить контрактные обязательства и даже после объявления пшеничного эмбарго вывезти 2,3 млн т зерновых за первые 27 дней декабря. Этот объем включает 1,8 млн т кукурузы, 300 тыс. т пшеницы и 100 тыс. т ячменя, передает ИК «ПроАгро».

 

Сама новость о введение Украиной запрета на экспорт пшеницы с 1 декабря помогла взлететь (на четверть, по итогам года) котировкам мукомольной пшеницы на Парижской бирже Euronext. Если январские морозы грянут в украинской степи без предварительных снегопадов, тревоги Oil World окажутся ненапрасными и с/х котировки в Европе вновь устремятся вверх.

Теги     Украина      урожай      озимые      заморозки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей