Обзор рынка удобрений – цены могут оставаться высокими в марте
06 March 2017, 23:41

Хотя цены на удобрения на мировых рынках начинают показывать некоторые признаки снижения, ценовые спады не успеют по цепочке поставок достичь уровня сельхозпроизводителей ко времени начала основных полевых работ. Это означает наличие точечного дефицита в некоторых районах, особенно если логистика пострадает от весенней погоды.

Розничные цены на аммиак повысились на прошлой неделе, хотя на глобальном уровне появились признаки роста предложения. Производство в черноморском регионе, приостановленное из-за спора по поводу природного газа между Россией и Украиной, возобновляется, а также вводятся в эксплуатацию новые производственные объекты в США. Но розничные цены все еще рискуют подняться, поскольку их «справедливая стоимость» в США составляет около $ 565 на базе оптовой цены Мексиканского залива $ 299. Текущая средняя розничная цена США гораздо ниже этого уровня, но дилеры, обновлявшие цены на прошлой неделе, отмечают возросшие издержки. Исследования USDA, выходящие раз в две недели, указывают цену $ 523 в штате Иллинойс и $ 491 в штате Айова, но новые котировки выросли до $ 485 на равнинах, где аммиак обычно продается по цене, на $ 50-100 меньшей, чем на востоке. Укрепление отпускных цен этой весной могло произойти из-за погоды и площади посевов кукурузы, после слабого использования прошлой осенью.

Цены на мочевину упали на международных рынках, но розничные цены остаются высокими. Цены на Среднем Западе США в среднем составляют $ 360 – 375, на равнинах – дешевле на $ 25 или меньше. Розничные цены все еще придерживаются уровня после резкого повышения на $ 40 на оптовых рынках в течение осени и зимы, хотя цены в речном порту уже на $ 17 ниже максимумов января. Цены на заливе, составлявшие $ 220 на прошлой неделе, не предполагают резкого прироста на уровне розницы. Но получить продукт, где это необходимо, по-прежнему может быть проблемой. Своп-операции в заливе говорят о том, что цены упадут на $ 20 к концу лета.

Цены на жидкие азотные удобрения оставались стабильными как на оптовом, так и розничном рынках на прошлой неделе, при этом спрос на подкормку компенсировал снижение посевных площадей кукурузы и ослабление мирового рынка азота. Розничные цены имеют тенденцию отставать от потовых на один-два месяца, что может помешать ценам вернуться к прежнему уровню. Средняя цена в США на 28% по обновленным данным колеблется в диапазоне в $ 220 – 250. Цена на 32% в заливе была стабильно на уровне $ 182,50, что предполагает справедливую розничную цену в конце весны в районе $ 265.

Цены на фосфаты были довольно устойчивыми на прошлой неделе, но затишье на рынке США сопровождалось небольшим повышением цен на международном уровне. Производители в США могут присоединяться к этому процессу, поскольку экспортные цены на ДАФ из Тампы были повышены. Международные цены остаются высокими из-за проблем транспортировки из Средиземноморья и высокого спроса. Средняя цена на ДАФ в США составляет около $ 425, в то время как справедливая стоимость на основе оптовых цен достигает $ 495.

Цены на калийные удобрения в США укрепились снова на прошлой неделе, хотя международные рынки оставались без изменений. Конечные цены на Среднем Западе США выросли еще на $ 8 до $ 261, для сельхозпроизводителей с прямым доступом, которые обходятся без посредников. В противном случае, средние розничные цены выросли примерно на $ 2,50 до $ 316, с обновленным ценовым предложением в диапазоне от $ 300 до $ 335. Справедливая стоимость составляет $ 365 на основе текущих оптовых цен, но фермеры, вероятно, будут сопротивляться такому повышению.

Теги     США      удобрения      цены      рынок      обзор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей