Новая политика Турции требует сокращения площади ярового сева в РФ
29 March 2017, 11:42

Сравнительно недавно Турция ввела ограничения на ввоз зерновых из РФ. Такая политика со стороны Турции может нанести урон российскому зерновому рынку в целом.

Именно поэтому целесообразно в 2017 году сократить пощади сева по яровые культуры. Такое предложение сделал 28 марта зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

По словам политика, пощади ярового сева нужно сокращать, так как ожидается хорошая погода, которая позволит собрать урожай не меньший, чем в прошлом году. В итоге цена на зерно может упасть вдвое, чем себестоимость его производства. На какие средства существовать, если рентабельность совсем отсутствует.

Кроме того, Айрат Хайруллин заявил, что даже сейчас на внутреннем рынке РФ зерно продают ниже себестоимости в виду прошлогоднего рекордного урожая.

Для того чтобы зерновой рынок “жил”, ежегодно нужно экспортировать примерно 30 млн. тонн зерновых, а также учитывать прибавку от урожая. В данный момент большие запасы давят на цены, в результате чего аграрии вынуждены сбывать зерно ниже себестоимости, считает А.Хайруллин.

Теги     зерновые      яровые      сев      Турция      сокращение      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?