На рынке зерновых возник наибольший дефицит ячменя за последние 34 года
07 June 2017, 12:22

Мировые тенденции уменьшения цен на зерновые культуры особенно сильно коснулись ячменя. В нынешнем сезоне ценовая ситуация по культуре представлена минимальными ценами за последние шесть лет.

Общие операции по купле-продаже ячменя в мире достаточно слабые. Анализ торгов показал, что мировой экспорт культуры отстает на 8% от продаж ячменя за аналогичное время прошлого сезона. Основное сокращение объемов произошло на европейском рынке. Украина, увеличившая объемы отгрузок, только частично смогла компенсировать падение продаж в Европе.

В нынешнем сезоне прогнозируется ослабление конкуренции среди крупных экспортеров. По разным экспертным оценкам производство ячменя в мире уменьшится на 6-7%.

В такой ситуации переходящие мировые запасы зерна снизятся до минимальной отметки за последние 34 года и на рынке возникнут предпосылки для увеличения цен на ячмень.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 мая по 9 июня, а также обзор международной торговли сельскохозяйственной продукцией США – USDA, май 2017.

Теги     экспорт      рынок      ячмень      производство      цена      сезон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами