Mosaic прогнозирует рекордные поставки фосфатных и калийных удобрений в 2018 году
02 August 2017, 13:18

Mosaic отмечает позитивные тенденции в подразделении по производству фосфатов, несмотря на то, что китайский экспорт превосходит ожидания, и прогнозирует, что мировые поставки фосфатных и калийных удобрений достигнут рекордных показателей в 2018 году.

Тем не менее, акции группы упали на 7,2% до $22,40 в ходе торгов в Нью-Йорке, что объясняется разочарованием в краткосрочном прогнозе.

Крупнейший в мире производитель готовых фосфатных продуктов в своем прогнозе на следующий год оценил мировые поставки фосфатов на уровне 68-70 млн. тонн. Эта оценка выше, чем 67,5 млн. тонн, которые прогнозировались на этот год.

Mosaic прогнозирует объемы поставок калия на уровне 63,5 — 65,5 млн тонн, что значительно превышает текущий рекорд 2014 года.

Китайский фактор

«Мы наблюдаем позитивные изменения в отрасли фосфатов после сложного 2016 года», — сказал Йок О’Рурк, исполнительный директор Mosaic, добавив, что это улучшение происходит, несмотря на неожиданный рост китайского экспорта удобрений.

«Китайский экспорт в первой половине 2017 года оказался выше, чем мы изначально оценивали», — сказал г-н О’Рурк. — Но мы по-прежнему ожидаем, что Китай экспортирует в этом году меньше фосфатов по сравнению с прошлым годом». Тогда объемы достигли 9,5 млн тонн, в свою очередь, снизившись с 11,6 млн тонн в 2015 году.

Тем не менее, Mosaic поднял до более чем 9 миллионов тонн свой прогноз экспорта для Китая в этом году с предыдущей оценки, составлявшей около 8 миллионов тонн.

Китайские производители должны были встретиться в минувшие выходные, чтобы установить новые экспортные цены на китайский калий, после того как стоимость упала ниже предыдущего критического порога в 350 долларов за тонну.

«Сильный спрос»

Тем временем спрос на фосфатные и калийные удобрения был сильным, отмечает г-н О’Рурк, при этом Mosaic продал 2,58 млн тонн удобрений с апреля по июнь, что соответствовало верхнему пределу ожиданий компании и превысило прошлогодний уровень на 133 000 тонн.

Средняя цена продажи диаммонийфосфата, эталонного фосфатного продукта, составила 336 долларов за тонну, что также соответствовало максимальным ожиданиям компании, хотя и означало снижение на 7 долларов за тонну по сравнению с прошлым годом.

Операционная прибыль по фосфатам более чем удвоилась до 30 млн долларов.

В калийном бизнесе компании прибыль увеличилась более чем в четыре раза – до 85 млн долларов, чему способствовали сокращение расходов, а также прибыль от роста объема продаж на 7,4% до 2,19 млн тонн, при этом средняя цена продажи оставалась практически неизменной на уровне $179 / тонна.

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 31 июля по 4 августа 2017.

Теги     Mosaic      Китай      калий      удобрения      прогноз      прибыль      фосфат   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.