Мнение Гленкор о перспективах экспорта зерна 2017-2018 гг.
13 July 2017, 10:40

На заседании Ростовского Зернового союза обсудили перспективы нового зернового сезона 2017-2018 гг. Затонский Александр Александрович, гендиректор ООО «Гленкор Агрикалчер Ростов» рассказал видение компании по этому поводу.

У нас суда класса река-море. Они берут 3-5 тысяч тонн, а большие суда берут от 25 до 70 тонн. Естественно, разная логистика, и разные цены. Можно заплатить одну цену за тысячу тонн и другую цену за сформированную партию определенного качества. Это разный объем работы, рынки и назначения. Поэтому, я думаю, что если разница в цене, к примеру, в 10%, никак не получиться продать 500 тонн дороже, например, на 8% с НДС или без НДС.

Сейчас все крупные компании очень осторожны в продажах, потому как весь внешний рынок отреагировал моментально на хартию.

На сегодня рынок продавца и рынок покупателя отмечает несовпадение цен. Покупатели просят на $5-$8 меньше, то есть, порядка, $182-$183 за тонну. А продавцы отпускают на $3-$5 больше. Это на большой воде.

В Ростовской области действительно много экспортеров и наши мелкие порты занимают огромную часть экспорта. По состоянию на май из России было экспортировано, порядка 33 млн. тонн зерновых. В июне еще плюс два с лишним по РФ с учетом больших портов. И если брать те объемы, которые ушли и по мелкой воде и по крупной — это очень много — половина. То есть, Ростов и Азов «молотят» очень хорошо.

И самое главное сейчас это то, что цены поднялись на фоне не очень хороших погодных условий. Большой катастрофы не наблюдается, но сильные температуры в Европе и Австралии толкают  цены на зерновые вверх.

Таким образом, цены у всех выше на 1-3%. Европа: $185, $183, Америка — $189 за тонну по большой воде. Кстати, это FOB.

Разницу цен посчитать несложно. С НДС она составляет 10%. Стоимость на базовую культуру (12,5%) без НДС мы видим на отметке около 9 рублей с доставкой в порт на CPT.

Ситуация на сегодняшний день замерла, позиция такая, и, наверное, в этом сезоне мы лично (компания Glencore — ред.) будем ориентироваться на цены без НДС. Потому, что в любом случае, покупая по договору зерно, мы в любом случае будем просить показать происхождение товара.

Остальные подробности смотрите в видео выше.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 июля.

Теги     зерно      экспорт      перспективы      Гленкор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.