Мировые цены на продовольствие снизились в марте после двухлетнего максимума
06 April 2017, 20:15

Мировые цены на продовольственные товары снова снизились в марте после достижения двухлетнего максимума в прошлом месяце на фоне ожидания большого урожая злаковых и стабильности рынков в этом году, сообщила в среду Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).

Цены на продовольственные товары падали в течение пяти лет подряд из-за обильного предложения, замедления темпов мировой экономики и сильного доллара США, но последние два месяца индекс цен рос и достигал 175,5 пунктов в феврале, что является рекордным показателем с того же периода в 2015 году.

В марте индекс цен FAO, который измеряет ежемесячные изменения цен на продовольственную корзину, состоящую из зерновых, масличных, молочных продуктов, мяса и сахара, составил в среднем 171 пункт, что на 2,8 процента меньше, чем в предыдущем месяце.

Все цены на продовольствие снизились из-за обильного предложения и ожидания высоких урожаев, кроме цен на мясо, которые выросли на 0,7% из-за высокого спроса на говядину и свинину в Азии.

FAO прогнозирует, что в этом году мировое производство зерновых составит 2597 млн., чуть меньше рекорда 2016 года, из-за уменьшения мирового производства пшеницы и сокращения посевов, ожидаемого в Австралии, Канаде и Соединенных Штатах.

Снижение по сравнению с прошлым годом объясняется главным образом ожидаемым сокращением производства пшеницы в мире, которое в этом году составит 2,7 процента.

Ожидается, что потребление злаков вырастет на 0,8 процента в 2017 году до 2597 миллионов тонн, при этом использование зерна для производства биотоплива и кормов будет расти медленнее, чем раньше.

Читайте наш обзор по рынку пшеницы с 03.04.2017 — по 09.04.2017.

Теги     пшеница      цены      продовольствие      злаки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна