Засуха в Аргентине не смогла вытянуть сою
15 December 2011, 09:00

Торговую сессию в среду котировки соевых бобов на CBOT завершили понижением. Соя просела под давлением сильного доллара и снова оказалась на минимальной за 14 месяцев отметке. Основным фактором понижения сои стало падение котировок на товарных и фондовых рынках, в том числе, падение зернового сектора и рынка энергоносителей.

 

Негативный тон рынкам задали беспокойства о европейском долговом кризисе и шаткое положение глобальной экономики. Поддержку сое могли оказать погодные условия в Аргентине. Южноамериканское предложение сои основную конкурентную среду для масличных США.

 

При этом в Аргентине отмечается возможность вреда для урожая из-за нехватки почвенной влаги. Но эти позитивные импульсы были сведены на «нет» слишком сильным давлением соседних рынков. Страхи игроков, связанные с низким уровнем экспортного спроса США, также решили в четверг судьбу котировок, упавших до минимального уровня с октября 2010 года. Соя потеряла 1,7% в ходе вчерашней торговой сессии.

 

Соя по январскому контракту потеряла 18,5 цента и закрылась на отметке 1100,00 ц/б. Мартовский фьючерс на соевый шрот упал 0,16 цента и закрылся на отметке 28,63 долл./т. Соевое масло по январскому контракту упало на 0,83 цента и закрылось на отметке 48,80 ц/ф.


Теги     CBOT      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 16 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Уже на этой неделе аграриям в Тульской области начнут выплачивать субсидии на зерно. На это предусмотрено 3 млрд рублей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.
Обзор товарных рынков на 16 апреля 2024
Центрально-южный регион Бразилии завершил сбор урожая 2023/24 года (апрель-март), впервые опубликовав данные о производстве сахарного тростника, сахара и этанола. Бразильская компания CS переработала 654 миллиона тонн сахарного тростника, что на 19% больше, чем в предыдущем урожае, поскольку в регионе были почти идеальные погодные условия как во время развития урожая, так и во время сбора урожая.