Фермерский бунт в Европе: российские антисанкции ни при чем
10 September 2015, 10:14

Пылающие стога, водяные пушки, слезоточивый газ, тысячи тракторов, кучи навоза и молочные реки. Столица Бельгии Брюссель переживает нашествие фермеров, недовольных низкими ценами на свою продукцию.

Российское телевидение с удовольствием показывает яркие картинки из центра Европы, объясняя все происходящее, конечно же, российскими продовольственными антисанкциями: мы запретили ввоз продукции – цены упали – фермеры в ярости.

Действительно, почти в каждой статье западной прессы о выступлениях фермеров вспоминают и российские антисанкции. И вот уже глава Франции – третьей экономики ЕС – Франсуа Олланд призывает остановить санкции в отношении России. Те, кому в голову пришла идея наложить запрет на ввоз в Россию хамона, пармезана и моцареллы, могут порадоваться – вот она, победа.

Оставим в стороне вопрос о ее цене – обратной стороной антисанкций стали 20%-ный рост цен на продукты, снижение качества продовольствия и обеднение полок в российских магазинах. Фокус в другом – российские антисанкции имеют довольно слабое отношение к проблемам европейских фермеров.

На момент введения антисанкций Россия была вторым по величине импортером европейской агропродукции. По итогам досанкционного 2013 года объем европейского агроэкспорта (помимо мяса, сыров и прочего, это еще цветы и алкоголь) составлял 11,8 млрд евро (10% от общего объема; на первом месте США с долей 16%). По итогам 2014 года экспорт в Россию действительно заметно снизился – на 2,7 млрд, евро, до 9,1 млрд евро (7% от всего экспорта из Европы). Причины – не только эмбарго, но и стремительная девальвация рубля и сокращение доходов россиян. Общий российский агроимпорт по итогам года сократился на $3 млрд, до $40 млрд.

Источник: slon.ru

Теги     Европа      фермеры      бунт      антисанкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.