Еврокомиссия отменила субсидии экспортерам сельскохозяйственной продукции
17 August 2011, 14:30

На прошедшей неделе Еврокомиссия окончательно приняла решение об отмене субсидий для экспорта в сфере сельского хозяйства, и у стран Евросоюза отсутствует намерение восстанавливать субсидирование, согласно официальному заявлению в рамках международной конференции по вопросам продовольственной безопасности в Сингапуре.

 

По словам Франца Фишера, европейского комиссара по земледелию, ЕС не будет возвращать субсидии экспортерам сельскохозяйственных продуктов, потому что цены на эти товары «довольно высокие».

 

Фишер добавил, что около 90% внутренней финансовой поддержки сельского хозяйства стран ЕС не оказывают искажающего воздействия на торговлю и поэтому входит в «зеленую корзину» ВТО. Эти субсидии одобрены Еврокомиссией согласно мерам сохранения безопасности окружающей среды, и распределение этой поддержки не основывается на интересах участников товарного рынка.

 

Остальные 10% субсидий в сфере сельского хозяйства косвенно задействованы в торговых отношениях, но распространяются лишь на некоторые культуры, например, бобовые растения, которые используются в качестве корма домашнего скота.

Теги     субсидии      экспорт      сельское хозяйство      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Новак поручил согласовать условия поставок топлива аграриям
Новак поручил к весне согласовать условия и объемы поставок топлива аграриям
РФ возобновила экспорт пшеницы в Казахстан
Россия возобновила экспорт пшеницы в Казахстан после отмены запрета, который действовал по 31 декабря 2024 года.