Минсельхоз США: Русские опять нас обставили
22 August 2017, 09:14

«Разорванная в клочья» экономика РФ из года в год показывает растущие урожаи пшеницы.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) отмечает, что российская зерновая индустрия находится на подъеме. Американцы прогнозируют, что в этом году российские хлеборобы могут собрать очередной рекордный урожай (даже без учета крымского зерна — 1,7 млн. т). Называется примерная цифра 120,3 млн. т., из которых на пшеницу придется 77,5 млн. т.

Заокеанские чиновники USDA называют главной причиной успеха российских производителей исключительно благоприятные погодные условия в черноморском регионе, который отвечает за 30% глобальной торговли пшеницы.

Австралийцы тоже попытались разобраться, что же на самом деле происходит в России, чтобы понять, что ждать в будущем.

«Во второй половине 20 века фермеры Зеленого континента в основном конкурировали с коллегами из США, Канады, и в меньшей степени с европейскими странами, в частности, с Францией, — говорится в отчете „Российская пшеничная индустрия: что ждать Австралии“, — Однако за последнее десятилетие страны бывшего Советского Союза, такие как Россия, Украина и Казахстан стали важными игроками на мировом рынке пшеницы».

И больше всего австралийцев тревожит рост сельского хозяйства РФ. Эксперты Зеленого континента предполагают, что в ближайшие двенадцать лет среднегодовой российский урожай зерновых увеличится до 160 млн. т. И связано это с тремя системными фактами.

Во-первых, из-за конфликта с Вашингтоном Москва стремится к продовольственному самообеспечению. Минсельхоз РФ, хотя и находится в непосредственном подчинении правительства Дмитрия Медведева, на деле жестко курируется профессионалами из администрации президента Владимира Путина. Делается предположение, что Кремль держит «руку на пульсе» точно так, как в нефтянке и оборонке. Кстати, именно президентом был подписан в июле 2016 года основополагающий указ о мерах развития АПК и снижения технологических рисков в продовольственной сфере до 2026 года.

В итоге многочисленные и разрозненные традиционные крестьянские и мелко-коллективные хозяйства сменяются вертикально-интегрированными агрохолдингами, которые «на всю катушку» используют современные технологии и эффект масштаба. Австралийцы отметили, что российские агрохолдинги уже «наели необходимый финансовый жирок». Это позволило местным компаниям и впрямь создать полноценную зерновую индустрию, которая базируется на промышленном земледелии. Например, уже сейчас уровень использования азотных удобрений в 2 раза больше, чем в 90-е годы.

В-вторых, в России развиваются госинституты поддержки сельского хозяйства. Не секрет, что за редким исключением только государства с диверсифицированной экономикой и с собственным машиностроением могут позволить себя полноценную поддержку аграриям, отмечается в докладе. Об этом свидетельствует, кстати, не только мировой опыт, но и «домашнее наблюдение».

Приведем простой пример: в Ростовской области действует программа, по которой власти компенсируют 20% стоимости сельхозтехники, произведенной в регионе. Донские хлеборобы четвертый год подряд наращивают производство зерна. В этом году собрано — более 12 млн. т (в прошлом году — 10,5 млн. т). Областная казна вряд ли окажется в проигрыше, по сути, вернув «Ростсельмашу» и другим производителям часть их же уплаченных налогов. В общей сложности речь идет о более чем 5,8 млрд. рублей. Зато стимулируется работа смежных заводов, наращивается зерновой экспорт, увеличивается загрузка областных портов, растет местный банковский бизнес, и так далее. Если бы дончанам пришлось закупать технику за границей, на такой эффект мультипликатора в региональной экономике рассчитывать не приходилось бы. Эксперты эти зерновые рекорды уже назвали «ростовским феноменом».

Кстати, в австралийском отчете отмечается, что Украина, потеряв промышленность, вряд ли сможет увеличить свое зерновое производство.

В-третьих, Россия пытается не только обеспечить продовольственную безопасность, но заместить часть нефтяных валютных потерь зерновым экспортом. Тем более что в мире имеется достаточно много небогатых покупателей, готовых приобретать нашу пшеницу, несмотря на более низкое качество по сравнению с зерном из Франции и Австралии. Важно и то, что Россия географически близка ко многим потребителям, что не скажешь о США, Канаде и Австралии. К слову, средние расходы на экспорт пшеницы из России, включая транспортировку, пошлину и т. д, оказываются на 68% ниже австралийских и 55% дешевле североамериканских показателей.

В отчете также подчеркивается, что российские селекционеры акцентировали свое внимание на сортах, обеспечивающих, прежде всего, высокую урожайность, поставив на второе и третье место функциональность и качество зерна. Напомним, что сегодня доля сортов высеиваемой в нашей стране озимой и яровой пшеницы, а также ячменя и овса иностранной селекции не превышает 0,9−1,5%. Все остальное — отечественное.

В принципе международная торговая политика «доступного хлеба вместо дорогих круассанов» на данном моменте себя вполне оправдывает. Однако Сидней видит уже начавшую «московскую торговую экспансию» даже на рынки Юго-Восточной Азии. «Индонезия, Филиппины, Южная Корея и Китай могут стать драйвером будущего спроса на зерно из РФ», — констатируют эксперты Зеленого континента. Значит, через некоторое время следует ожидать осторожное увеличение объемов продаж более качественного зерна из Российской Федерации.

Правда за более дорогой пшеничный рынок русским придется «подраться» с американцами, французами и канадцами, а за китайского потребителя — «вцепиться в горло» австралийцам. Справятся ли наши экспортеры с «акулами капитализма», вопрос далеко не праздный. В ход, ясное дело, пойдут «черный пиар», очередные санкции, угрозы и провокации.

Кстати, в 2017/18 продовольственном году мировой объем торговли пшеницей может достичь 182,3 млн. т или на 1,5 млн. т больше, чем в 2016/2017 сезоне. Американцы оценили свой экспорт на уровне 26 млн. т. Снизили потенциальные продажи в ЕС — до 29,5 млн. т. Что касается России, то USDA ожидает, что наша страна, с большой долей вероятности, продаст в текущем продовольственном году рекордные 31,5 млн. т, опередив, таким образом, даже суммарный европейский экспорт.

Впрочем, американские и австралийские эксперты очень надеются на переменчивую, как погода, внутреннюю политику московских властей, которые вдруг по какой-то причине потеряют интерес к национальному сельскому хозяйству. Что, собственно, было уже не раз в нашей истории.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 августа 2017

Источник: svpressa.ru

Теги     пшеница      урожаи      минсельхоз США      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС