Минсельхоз снизил объем экспорта зерновых
04 April 2017, 09:51

Фактическое закрытие Турции и проблемы с поставками в Египет вынудили Минсельхоз России снизить прогноз по экспорту зерна в этом сезоне до уровня прошлого сельскохозяйственного года — 33,9 млн тонн. Аналитики пока настроены более оптимистично и ожидают отгрузок на уровне 35,5-36,5 млн тонн. Тем не менее запасы зерна остаются аномально высокими и уже давят на внутренние и экспортные цены на пшеницу.

О снижении прогноза экспорта российского зерна в этом сезоне до уровня предыдущего (33,9 млн тонн) вчера сообщил первый заместитель главы Минсельхоза Джамбулат Хатуов. В субботу аналогичную оценку дал и вице-премьер Аркадий Дворкович. Показатель снижен на фоне фактического закрытия рынка Турции. Предыдущий прогноз министерства предполагал поставку за рубеж 37 млн тонн зерна. Директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев при этом считает актуальным экспорт зерна в этом сезоне на уровне 35 млн тонн, в том числе 25-30 млн тонн пшеницы. В Минсельхозе вчера не ответили на запрос «Ъ».

С 15 марта на ввоз пшеницы и кукурузы в Турцию действует заградительная пошлина 130%. Недопоставленный объем экспорта 500 тыс. тонн пшеницы в Турцию в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценили в $90 млн.

Прогноз Минсельхоза, вероятно, отражает не только турецкий фактор, но и сокращение закупок со стороны Египта после претензий GASC (Госагентство по закупке продовольствия) к качеству российской пшеницы, полагает президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) Сергей Балан. В конце марта стало известно, что российская «Артис-агро Экспорт» получила извещение об обнаружении «мертвых неидентифицируемых насекомых» при выгрузке 63 тыс. тонн пшеницы, из-за чего цена на нее была снижена на $2 за тонну.

Аналитики пока настроены оптимистичнее Минсельхоза. Заместитель директора департамента стратегического маркетинга «Русагротранса» Игорь Павенский прогнозирует экспорт зерновых по итогам сезона в объеме 35,5-35,9 млн тонн, в том числе пшеницы — 27,5-27,9 млн тонн. В марте Россия экспортировала рекордные 3,6 млн тонн зерна, в апреле может вывезти еще 2,8-3 млн тонн, говорит он. Гендиректор компании «Прозерно» Владимир Петриченко считает: объем экспорта зерновых и зернобобовых по итогам сезона достигнет 36,5 млн тонн, из них на пшеницу придется 27,2 млн тонн. Тем не менее запасы зерна остаются аномально высокими и уже достигли 20,3-20,7 млн тонн, добавляет господин Павенский. Если прогноз Минсельхоза по экспорту окажется верным, до конца сезона запасы могут вырасти до 24 млн тонн, подсчитал господин Петриченко.

По данным Федерального центра безопасности и качества зерна, с начала сезона по 27 марта 2017 года Россия экспортировала 31,7 млн тонн зерновых, в том числе 20,9 млн тонн пшеницы. Почти 16% поставок пришлось на Египет, 14,8% — на Турцию, 5,6% — на Бангладеш.

Текущая ситуация с экспортом и запасами уже негативно сказывается на ценовой конъюнктуре. По данным Игоря Павенского, цены на пшеницу четвертого класса в центре и на юге России за неделю снизились на 300-400 руб., до 8,1 тыс. и 9 тыс. руб. за тонну соответственно. Дополнительное давление оказывает крайне высокий прогноз нового урожая, указывает он. Минсельхоз рассчитывает на сбор в этом году не менее 107 млн тонн зерна против 120,7 млн тонн в 2016 году. За минувшую неделю российская пшеница третьего класса в порту Новороссийска подешевела на $2, до $187 за тонну (FOB), сообщает Reuters со ссылкой на ИКАР. Экспортные цены на новый урожай российской пшеницы третьего класса сейчас находятся на уровне $170-175, говорит господин Павенский. «Такими же они были год назад, но надо учитывать, что рубль с тех пор сильно укрепился»,— отмечает он. Падение экспорта до уровня прошлого сезона ускорит снижение цен, но все же серьезного падения ждать не стоит, прогнозирует господин Петриченко.

Источник: kommersant.ru

Теги     РФ      снижение      экспорт      зерновые      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".