Минсельхоз РФ ждет возобновления экспорта зерна в Турцию на прежнем уровне
08 August 2016, 10:02

Возобновление поставок на прежнем уровне зависит не только от российско-турецких отношений, но и от мировой конъюнктуры, отметил замглавы министерства Евгений Громыко.

Министерство сельского хозяйства РФ ожидает, что сотрудничество России и Турции в сфере поставок зерна будет возобновлено на прежнем уровне. Об этом сообщил ТАСС замглавы министерства Евгений Громыко.

«Если будут восстановлены, а они будут, я думаю, восстановлены, эти отношения с нашими турецкими партнерами, то хотелось бы, чтобы они были восстановлены на прежнем уровне. Не будем скрывать, что Турция — один из основных партнеров по приобретению зерна, она для нас на втором месте после Египта. Около 9 млн тонн (российского зерна в год — прим. ТАСС) потребляет Египет, около 7-8 млн тонн — Турция, все остальные — 3, 2 и меньше миллиона», — сказал Громыко.

Он добавил, что возобновление поставок на прежнем уровне зависит не только от российско-турецких отношений, но и от мировой конъюнктуры, волатильности мировых цен на зерно и прогнозов мирового урожая. Замминистра также отметил, что в качестве альтернативы турецкому рынку сбыта рассматриваются рынки Юго-Восточной Азии и Северной Африки.

Ранее сообщалось, что Россия и Турция договорились активизировать сотрудничество между органами фитосанитарного и ветеринарного надзора двух стран, а также провести в ближайшее время соответствующие консультации. Российская сторона отметила, что при рассмотрении вопроса о возобновлении поставок сельхозпродукции из Турции надо учитывать интересы российских аграриев.

Урожай зерновых в РФ в этом году может быть не менее 110 млн тонн, сообщил ранее сегодня Громыко. По его словам, это связано с высокими темпами уборки и подготовленностью регионов. В прошлом году урожай составил 105 млн тонн.

Замминистра сельского хозяйства сегодня принял участие в празднике День урожая, который прошел в Краснодаре и был приурочен к завершению уборки зерновых. В этом году Кубань установила рекорд, собрав 10,1 млн тонн зерна. В 2015 году, когда был поставлен предыдущий рекорд, собрали 9,8 млн тонн.

Источник: tass.ru

Теги     Турция      зерно      экспорт      Минсельхоз РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.