Мексике не удастся отказаться от импорта кукурузы из США
23 March 2017, 17:36

Стремление мексиканского правительства отказаться от импорта кукурузы из США не увенчается успехом, по крайней мере, в следующем сезоне, утверждают американские источники, которые не ожидают сдвига в сторону конкурентов.

Бюро Министерства сельского хозяйства США в Мехико прогнозирует, что импорт кукурузы в Мексику в 2017-18 годах сравняется с объемом прошлого года и составит 13,40 млн. т, благодаря уменьшающемуся спросу и росту производства. Но рыночная доля США останется неизменной: около 200 000 т.

Производство кукурузы в Мексике вырастет на 1,25 млн. т и составит в следующем сезоне 25,25 млн. т.

Этот прогноз ставит под сомнение возможность Мексики в краткосрочной перспективе сократить свою зависимость от импорта из США.

Источники МСХ США указывают, что, поскольку Мексика становится более привлекательным импортером, некоторые другие страны, производящие желтозерную кукурузу, такие как Бразилия и Аргентина, проявляют интерес к экспорту в Мексику.

Бюро отметило недавнее заявление мексиканского правительства о том, что у него есть стратегическая цель увеличить диверсификацию своих поставщиков сельскохозяйственного импорта.

Эта риторика усилилась в последние месяцы, после избрания Дональда Трампа президентом США.

Г-н Трамп частично отстранился от пересмотра Северо-Американского соглашения о свободной торговле, включающего Мексику и Канаду, с целью получения более приемлемых условий для США.

На прошлой неделе министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо сказал, что любые правила в зависимости от страны происхождения в рамках Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA) будут абсолютно неприемлемы.

Угроза отказа от импорта американского зерна рассматривается как «предупредительный выстрел» от правительства Мексики до проведения переговоров.

Но многие инвесторы проигнорировали угрозы, указывая на то, что вероятность перехода Мексики к другим поставщикам мала, учитывая значительное преимущество по стоимости фрахта, которым пользуются американские экспортеры.

Бюро USDA в Мехико также настроено оптимистично и считает, что если не произойдет значительных политических или экономических изменений, то как минимум в среднесрочной перспективе Мексика продожит импортировать кукурузу из США.

Читайте отчет МСХ США по кукурузе здесь.

Теги     США      экспорт      импорт      кукуруза      Мексика      NAFTA   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории