Масштабы распространения пшеничной ржавчины
18 April 2017, 14:32

Средиземноморье в особенности страдает от новых всплесков заболевания.

Пшеничная ржавчина, принадлежащая семейству грибковых заболеваний и способная вызвать 100-процентную потерю урожая некоторых уязвимых сортов пшеницы, все стремительнее распространяется по Европе, Африке и Азии. Эти выводы были сделаны на основании двух новых исследований, проведенных учеными в сотрудничестве с ФАО.

Доклады, опубликованные в журнале Nature после их публикации Орхусским университетом (Aarhus University) и Международным центром улучшения кукурузы и пшеницы (СИММИТ), свидетельствуют о появлении новых рас как желтой ржавчины, так и стеблевой ржавчины в различных регионах мира в 2016 г.

В то же время хорошо известные существующие расы ржавчины распространились на новые страны, и исследования подтверждают необходимость раннего выявления и принятия мер в целях недопущения крупного ущерба для урожая пшеницы, в частности, в бассейне Средиземного моря.

Пшеница является источником продовольствия и средств к существованию для более 1 миллиарда человек в развивающихся странах. Только на Северную и Восточную Африку, Ближний Восток, Западную, Центральную и Южную Азию, которые крайне уязвимы к ржавчине, приходится около 37 процентов мирового производства пшеницы.

«Эти новые агрессивные расы ржавчины появились в тот момент, когда мы работаем с международными партнерами и помогаем странам бороться с уже существующими расами, так что мы должны быстро и основательно подойти к решению этой проблеме, — сказал фитопатолог ФАО Фазиль Дусунсели. — И сейчас как никогда важно, чтобы специалисты международных учреждений и страны-производители пшеницы действовали сообща, чтобы остановить это заболевание, что включает в себя непрерывный контроль, обмен данными и разработку планов по ликвидации чрезвычайных ситуаций для защиты своих фермеров и фермеров соседних стран.

Пшеничная ржавчина стремительно распространяться на большие расстояния при помощи ветра. Если вовремя не обнаружить ее и не принять меры, она может превратить здоровый урожай всего за несколько недель до сбора в клубок желтых листьев, черные стебли и сморщенные зерна.

Фунгициды могут помочь снизить ущерб, но раннее обнаружение и быстрое действие имеют решающее значение, как и стратегии интегрированного управления в долгосрочной перспективе.

Средиземноморье в наибольшей степени страдает от новых рас

На итальянском острове Сицилия новая раса патогена стеблевой ржавчины под названием TTTTF поразила несколько тысяч гектаров пшеницы дурум в 2016 году, вызвав самую крупную вспышку стеблевой ржавчины в Европе за последние десятилетия. Опыт борьбы с подобными расами свидетельствует о том, что различные виды пшеничного хлеба также могут быть восприимчивы к новой расе.

TTTTF является последней из недавно открытых рас стеблевой ржавчины. Исследователи предупреждают, что без надлежащего контроля она вскоре может распространиться на большие расстояния вдоль средиземноморского и адриатического побережья.

Различные страны в Африке, Центральной Азии и Европе тем временем боролись с новыми штаммами желтой ржавчины, никогда раньше не встречавшейся на их полях.

Италия, Марокко и четыре скандинавские страны стали свидетелями появления совершенно новой расы желтой ржавчины, у которой еще нет названия. Примечательно, что новая раса наиболее распространена в Марокко и Сицилии, где угроза появления желтой ржавчины до недавнего времени считалась незначительной. Предварительный анализ показывает, что новая раса относится к семейству штаммов, которое является агрессивным и лучше приспособленным к высоким температурам, чем большинство других.

Фермеры, выращивающие пшеницу, в Эфиопии и Узбекистане одновременно боролись со вспышками желтой ржавчины AF2012 — еще одной расы, которую обнаружили в обеих странах в 2016 году и которая нанесла серьезный удар по производству пшеницы, особенно в Эфиопии. AF2012 ранее можно было обнаружить только в Афганистане, до того, как она появилась в районе Африканского Рога в прошлом году, где она повредила десятки тысяч гектаров пшеницы.

«Предварительные оценки вызывают беспокойство, но до сих пор неясно, каково будет полноценное воздействие этих новых рас на различные сорта пшеницы в пострадавших районах, — сказал Дусунсели. — Это то, над чем должны работать научно-исследовательские институты в этих регионах в ближайшие месяцы».

ФАО, в сотрудничестве со своими партнерами, наращивает усилия по подготовке специалистов в области борьбы с ржавчиной в пострадавших странах, чтобы повысить их способность обнаруживать и управлять этими новыми расами пшеничной ржавчины.

При появлении новых рас старые расы продолжают распространяться

Уже установившаяся раса желтой ржавчины Воин (-), появившаяся на радарах ученых в Северной Европе и Турции несколько лет назад, продолжила свой воздушный рейд в 2016 году и в настоящее время широко представлена в странах Европы и Западной Азии.

В то время как раса пшеничной ржавчины Digalu (TIFTTF) продолжает уничтожать ростки пшеницы в Эфиопии, наиболее известная раса стеблевой ржавчины Ug99 в настоящее время распространяется в 13 странах. Двигаясь в северном направлении от Восточной Африки до Ближнего Востока, она способна влиять на многие сорта пшеницы во всем мире, поскольку продолжает производить новые вариации. Совсем недавно она была обнаружена в Египте, одном из самых важных производителей пшеницы на Ближнем Востоке.

Необходимо международное сотрудничество

Результаты исследования Орхусского университета базируются на серии тренингов, совместно проведенных в 2016 году Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ИКАРДА), Орхусским университетом, СИММИТ и ФАО.

Читайте обзор рынка кукурузы и фуражного зерна – USDA, апрель 2017,
Недельный обзор по рынку пшеницы с 17.04.2017 — по 23.04.2017 года

Источник: fao.org

Теги     пшеница      распространение      ржавчина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.