Масложировой союз РФ предложил экстренно повысить экспортную пошлину на семена подсолнечника на 10%
17 July 2017, 10:26

Масложировой союз РФ предложил экстренно повысить экспортную пошлину на семена подсолнечника на 10 процентов, отмечая взрывной рост экспорта и диспаритет цен на семена и продукты их переработки, сообщает агентство Рейтер.

Предложение повысить ставку таможенной пошлины до 16,5 процента, но не менее 100 евро за тонну с действующих 6,5 процента, но не менее 9,5 евро за тонну содержится в письме отраслевого союза на имя министра экономического развития Максима Орешкина. Письмо имеется в распоряжении Рейтер.

При этом Масложировой союз оценил потенциал увеличения экспортного потенциала отрасли более чем в три раза, отмечая недостаток производства масличных культур в стране, в первую очередь семян подсолнечника, и загрузку перерабатывающих мощностей менее чем на 60 процентов.

На фоне указанного потенциала в связи с чрезмерной конкуренцией за сырье и снижением пошлины на подсолнечник в рамках исполнения договоренностей России с ВТО до 6,5 процента, участок маслодобычи в перерабатывающем секторе отрасли (средний передел) работает в убыток, который на сегодняшний день составляет около $33 за тонну подсолнечника и компенсируется на этапе производства продукции верхнего передела, говорится в письме.

Союз оценивает диспаритет цен на семена подсолнечника и продукты его переработки (подсолнечное масло и шрот) примерно в 13 процентов.

По данным Союза, Россия занимает второе место в объеме мировой торговли подсолнечным маслом. Экспорт масла в 2016 году вырос на 20 процентов, а общий экспорт масложировой продукции всех переделов занял второе место в экспорте АПК после зерна, составив более $6 миллиардов.

Исходя из статистики, приведенной на сайте Минсельхоза РФ, за период с 1 сентября 2016 года по 25 июня 2017 года Россия экспортировала 1,377 миллиона тонн подсолнечного масла, что на 46,1 процента больше аналогичного периода предыдущего сельхозгода, при этом экспорт семян подсолнечника вырос в 5,1 раза до 307.700 тонн.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 июля.

Источник: agroperspectiva.com

Теги     экспорт      подсолнечник      семена      пошлина      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС