Холодная погода сдерживает нашествие совки в Южной Африке
02 March 2017, 14:08

Холодная погода, дожди и устойчивые генетически модифицированные культуры (ГМО) ограничили ущерб, нанесенный нашествием совки в Южной Африке, заявил глава южноафриканской компании Grain SA Жанни де Вилье. Соседние страны, такие как Замбия и Зимбабве, которые не выращивают ГМО культур, терпят большие потери.

«Совка это тропический червь, так что прохладная погода не способствует его размножению, а влажность оказывает влияние на его способность летать», — Де Вилье рассказал агентству Reuters на конференции сельскохозяйственных товаров.

Провинции Лимпопо и Северо-Запад Южной Африки больше всего пострадали от гусениц, которые распространились на юг из соседних стран после первого обнаружения в Нигерии в прошлом году.

Более сложная для обнаружения и уничтожения центральноафриканская травяная совка предпочитает маис – основную сельскохозяйственную культуру в регионе. Ее нашествие последовало за спровоцированной Эль-Ниньо засухой, поразившей регион в прошлом году, в результате чего миллионам людей потребовалась продовольственная помощь.

Теги     кукуруза      вредитель      Африка      маис      совка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей