Идея создания реестра экспортеров превратилась во вредительство, — USAID
07 June 2017, 11:02

Идея создания в Украине реестра экспортеров в украинских реалиях не оправдала себя и превратилась во вредительство. Такое мнение высказал эксперт по вопросам внешнеэкономической деятельности USAID Игорь Снитивкер, пишет propozitsiya.com со ссылкой на zn.ua.

Он отметил, что в нынешних условиях, если украинский экспортер хочет зайти на конкретный рынок для развития собственной дистрибуции, он столкнется с целым рядом преград, созданных в Украине, а не за рубежом. Речь идет о получении лицензий и государственной регистрации экспортеров, а также о требованиях относительно государственной регистрации внешнеэкономических договоров (контрактов).

“Создание реестра экспортеров — это очень правильная идея. Такой реестр позволяет упорядочить предприятия по видам продукции, анализировать тенденции и проч. Но на практике хорошая идея превратилась во вредительскую. Войти в реестр не коррупционно очень сложно и долго”, — указывает И. Снитивкер.

По его словам, легальная процедура включения в реестр может занимать до семи месяцев.

«Не проще и с системами сертификации, так как, например, украинские сертификаты для продуктов питания не принимаются большинством иностранных, и проходить параллельную сертификацию приходится в частных, признаваемых миром, компаниях”, — добавляет специалист USAID.

Кроме того, еще более парадоксальная ситуация, по мнению эксперта, сложилась с международными ветеринарными сертификатами, которые выдаются в Украине на основании результатов исследований государственной лаборатории. Результаты данного исследования нигде не принимают и всегда перепроверяют, отнимая в украинских экспортеров и время, и деньги.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 мая по 9 июня, а также обзор международной торговли сельскохозяйственной продукцией США – USDA, май 2017.

Источник: propozitsiya.com

Теги     Украина      реестр      экспортеры      создание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.