Филиппины начнут экспорт лишней кукурузы
19 January 2017, 14:10

В текущем году Филиппины впервые планируют начать экспорт кукурузы. Это связано с переизбытком производства культуры, сообщили в министерстве сельского хозяйства республики.

По данным министерства, в текущем году фермеры соберут 8,1 млн. тонн масличной или на 600 тыс. тонн выше чем годом ранее.

Урожай планируют поставлять в Южную Корею, Малайзию и Тайвань. При этом внутренний спрос на культуру составит 5,6 млн. тонн. Это произойдет при удачном выполнении программы по ирригации и распределению высокоурожайных гибридов.

Однако сами фермеры республики не настроены оптимистично. По их мнению, цены на местную кукурузу на внешних рынках будут неконкурентноспособны. Кроме того, крупным конкурентом Филиппин станет Таиланд, который обеспечивает другие страны Азии культурой более чем на треть.

Ранее глава министерства Эммануэль Пинёль пообещал обратиться к президенту страны Родриго Дутерте с просьбой изменить правило экспорта – он должен начаться при самообеспечении страны продукции в 200%.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     экспорт      кукуруза      Филиппины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?