Фермеры Краснодарского края решили доехать до Кремля на тракторах
10 February 2016, 16:10

Кубанские аграрии просят у властей защитить их от рейдерских захватов.

Накануне в Краснодаре прошла пресс-конференция, посвященная теме рейдерских захватов земель сельскохозяйственного назначения. В ней приняли участие фермеры, представители малого и среднего бизнеса, муниципальные депутаты, жители Калининского, Динского, Тимашевского районов. Они озвучили свои проблемы и рассказали о попытках противостояния захвату фермерских земель в регионе.

— Наше предприятие существует в Калининском районе уже около 12 лет, в собственности у нас 800 гектаров земли, на которых мы выращиваем пшеницу, кукурузу, подсолнечник, ежегодно отчисляем в бюджеты всех уровней около 2 миллионов рублей налогов, — рассказывает представитель ООО «Кирилл-Агро» Антон Хасанов. – С 2007 года мы обрабатываем участок в 350 гектаров, который принадлежит Краснодарскому краю на правах собственности. Изначально земля была в крайне запущенном состоянии, необработанная, заболоченная. Мы привели ее в порядок и стали использовать на основании соглашения с департаментом имущественных отношений Краснодарского края, ежегодно внося в бюджет края 300 тысяч рублей. Но с 2015 года начались проблему — у нас пытаются отобрать эту землю рейдеры.

В похожей ситуации оказались десятки кубанских хозяйств, среди которых МУП «Совхоз Прогресс», ИП Нерусин, ООО «Агротек», ООО «Агрорегион 93», КФХ «Век», ООО «Калининская», ООО «Овощевод», ООО «Премьер Агро».

Кроме того, присутствовавшие на пресс-конференции опекуны несовершеннолетней Екатерины Жарик рассказали о том, как девочку-инвалида 2 группы попросту лишили трех паев земли, подделав документы и без ее ведома отдав землю в аренду на 49 лет.

— Мы обращаемся к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и председателю краевого суда Александру Чернову, — заключили фермеры. – Помогите нам выйти из сложившейся ситуации и спасти дело всей жизни. Уже 1 марта десятки фермеров со всего края готовы отправиться в Кремль на тракторах, чтобы о нас узнал президент. Мы готовы на самые решительные действия, чтобы восстановить справедливость.

Источник: yugopolis.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России решили ограничить продажу удобрений за рубеж
Минпромторг предложил с июня по ноябрь установить квоты на экспорт удобрений
Из Хакасии в Китай экспортировали первую партию рапсового масла
Вес продукции составил 197 тонн