Евросоюз увеличивает импорт подсолнечного масла из Украины
22 July 2016, 18:30

В этом сезоне страны Евросоюза вышли на первое место среди покупателей подсолнечного масла из Украины, опередив азиатские страны и страны Ближнего Востока. Так, в сентябре-июне 2015/16 гг в данном направлении было продано 1,23 млн. тонн украинской продукции, что практически в 3 раза превышает как показатель за аналогичный период годом ранее, так и результат 2014/15 гг.

Крупнейшими покупателями украинского подсолнечного масла в Европе выступили Испания, Нидерланды, Италия и Франция. Объемы экспорта в эти страны выглядит следующим образом:

Испания — 343 тыс тонн (138 тыс тонн в прошлом году);
Нидерланды — 336 тыс тонн (124 тыс тонн годом ранее);
Италия — 245 тыс тонн (135 тыс тонн в прошлом сезоне);
Франция — 151 тыс тонн (33 тыс тонн годом ранее).

Указанные стран занимают в рейтинге импортеров с 3 по 6 места, тогда как в 2014/15 МГ Испания находилась на 5 месте, Италия и Нидерланды — на 7 и 8 соответственно, а Франция — лишь на 17.

Традиционным лидером импорта подсолнечного масла из Украины остается Индия – 1,19 (1,35) млн. тонн, за которой следует Китай – 0,52 (0,45) млн. тонн.

Теги     зерно      экспорт      урожай      зерновые      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?