Эксперт: отмена пошлины на пшеницу не изменит положения ростовских сельхозпроизводителей
31 August 2016, 11:35

Главную выгоду от отмены экспортной пошлины на пшеницу получат экспортеры, а не производителей.

Вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал предложение Минсельхоза РФ об отмене экспортной пошлины на пшеницу. Об этом во вторник вечером сообщил «Интерфакс» со ссылкой на одного из участников совещания.

«Предложение одобрено, вице-премьер дал задание Минсельхозу проработать возможные сроки, с которых пошлина будет обнулена и на какой период»,— сказал источник.

Если решение будет принято, то до 1 июля 2018 года в России не будет взиматься плата за продажу пшеницы за рубеж. Сейчас она формируется по принципц: половина стоимости тонны зерна по контракту минус 6,5 тысяч рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

Пошлина была снова введена 1 июля 2015 года. Это привело к тому, что экспортеры зерна снизили закупочные цены, из-за чего сельхозпроизводители, даже с учетом рекордных урожаев прошлого года, не дополучили порядка 50 млдрд рублей — это оценка «Зернового союза» России.

Ростовская область является одним из крупнейших производителей и экспортеров зерна. В этом году область собрала рекордный урожай зерновых — свыше 10 млн тонн.

Отмена пошлины на пшеницу никак не повлияет на цену зерна, считает председатель Ростовского регионального отделения Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств России Александр Родин.

«На цену зерна влияет только одно — количество зерна. В этом году зерна очень много, сейчас его закупают в среднем по 8-9 рублей за килограмм. Я думаю, что с отменой пошлины ничего принципиально не изменится», — считает он.

В Ассоциации считают, что главными бенефициарами отмены пошлины являются компании-экспортеры.

«Повышения закупочной цены не будет, потому что зерна много, далеко не все аграрии имеют возможность сохранить его до февраля, чтобы продать по более высокой цене. Все сбывают сейчас. Интервенционные закупки, которые могли бы поддержать цену и дать аграриям заработать, никакой погоды на рынке не делают. Таким образом, после отмены пошлины дополнительную прибыль получат только экспортеры», — убежден эксперт.

По мнению Родина, первое место России в мире по экспорту зерна — сомнительный повод для гордости.

«Американцы продают зерна меньше, но они в прошлом году собрали 450 млн тонн, это в 4,5 раза больше нашего. И практически все свое зерно они у себя перерабатывают, развивая животноводство, птицеводство. Нам не надо продавать зерно, это то же самое, что торговать нефтью. Необходимо перерабатывать его и продавать готовый продукт: муку, комбикорма, макароны. Надо увеличивать добавочную стоимость, создавать рабочие места на переработке этого зерна», — говорит он.

Источник: rostov.dk.ru

Теги     зерно      пошлина      аграрии      отмена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами