Египет не будет запрещать импорт пшеницы частному сектору
30 March 2017, 12:20

Египет не будет запрещать частному сектору импортировать пшеницу, сообщило в среду министерство снабжения, опровергая слова министра, сказанные ранее на этой неделе.

Вместо официального запрета на импорт частным сектором в течение местного сезона закупок, министерство будет внимательно следить за движением зерна, сообщил представитель министерства.

«Передвижение пшеницы из портов будет тщательно отслеживаться, но это не запрет», — сказал он.

Египет ужесточил контроль за рынком пшеницы, пытаясь предотвратить мошенничество.

Более 2 из 5 млн. тонн пшеницы, закупленных правительством Египта в прошлом году, возможно, существовали только на бумаге, считают эксперты зерновой отрасли и юристы, которые изучали этот вопрос.

На этой неделе Египет заявил, что государственный закупщик зерна GASC будет продолжать импортировать пшеницу из-за рубежа в течение своего местного сезона закупок, который должен пройти с 15 апреля по 15 июля, в целях увеличения стратегических резервов.

Но министр снабжения Ali Moselhy заявлял ранее, что в этот период импорт частным сектором будет запрещен, что поставило бы трейдеров перед вопросом, каким образом этот запрет будет реализован, и создало бы частным мукомолам препятствия в получении зерна.

Moselhy заявил, что Египет рассчитывает закупить в этом году около 4,5 млн. тонн пшеницы у местных фермеров.

В предыдущие годы GASC, как правило, замедлял или полностью прекращал импорт в течение местного сезона закупки.

Тем не менее, GASC в последние месяцы закупал больше, чем обычно, зерна у иностранных поставщиков на фоне высокого спроса на хлеб, субсидируемый государством.

Теги     пшеница      импорт      GASC      Египет   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС