«Зачистка» чиновников в Дагестане может повториться на Ставрополье
07 February 2018, 10:54

Преступные схемы представителей ставропольской власти будут выявлены в ходе масштабного расследования коррупции в Дагестане, которое недавно начали правоохранители, сообщил NewsTracker журналист и политолог Максим Шевцов.

Ранее в Дагестане были задержаны высокопоставленные члены правительства, включая и.о. председателя, а само правительство и.о. главы республики Владимир Васильев отправил в отставку.

Эксперт считает, что в СКФО подобные события могут повториться и на Ставрополье. «Если и ожидать дагестанского сценария, то только на территории Ставропольского края. Для специалистов не является секретом, что все денежные средства, добытые преступным путем на территории того же Дагестана, вкладывались в сопредельные регионы и, в первую очередь, в Ставропольский край», – указал Шевцов.

По его словам, ставропольское зерно вывозилось в Иран именно через дагестанские порты, были и другие источники нелегального дохода.

«Тот же наркотрафик проходил через Ставропольский край, как и многие другие преступные потоки, от оружия до икры. Дагестан и Ставрополье – соединяющийся сосуд, где коррумпированные власти были плотно интегрированы друг с другом», – сообщил собеседник. Шевцов назвал самым ярким примером одного из бывших губернаторов Ставрополья, который, по словам собеседника, будучи женатым на дагестанке, продвигал интересы дагестанских кланов на территории Ставрополья.

«В ходе расследования совершенных преступлений на территории Дагестана в рамках досудебных соглашений будут однозначно выявлены следственными органами России все преступные связи и схемы уже ставропольских представителей организованной преступности, которые долгие годы находятся во властных структурах ставропольской власти», – сообщил эксперт и указал, что отголоски будущей антикоррупционной работы уже видны в аресте полпреда губернатора Ставропольского края, бывшего мэра Невинномысска Сергея Батынюка.

При этом, по мнению Шевцова, в других регионах округа таких проблем нет.

«Что касается остальных республик СКФО, то КБР и КЧР не владеют такими финансовыми потоками, а также не имеют таких же мощных мафиозных структур, как в Дагестане и на Ставрополье. Чечня же и сопредельная Ингушетия наоборот из политической и экономической конструкции не выпадают, а только увеличивают свой положительный потенциал», – поделился мнением собеседник.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 февраля 2018.

Источник: newstracker.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами