Рискованных операций на зерновом рынке стало в 10 раз меньше
06 March 2018, 09:53

Глава областной налоговой службы Дмитрий Фотинов сообщил, что количество рискованных с налоговой точки зрения операций на зерновом рынке за прошлый год уменьшилось в 10 раз. Этому способствовали применение новых программных продуктов ФНС к детальной проработке схем уклонения от уплаты налогов и присоединение участников рынка к Хартии АПК.

Глава регионального управления ФНС, выступая в ИА «ИнтерфаксЮг», отметил, что в прошлом году ведомство обеспечило значительный рост доходов бюджетов всех уровней. Общая сумма мобилизованных налоговых доходов региона — 205,8 млрд рублей (рост на 4,9%, или на 9,6 млрд рублей). В федеральный бюджет поступило 27,3 млрд рублей, региону удалось обеспечить рекордный рост этих поступлений, на 69,4% (плюс 11 млрд рублей). Налоговые доходы консолидированного бюджета области превысили 138 млрд рублей, на 2,3% больше, чем годом ранее.
По мнению Дмитрия Фотинова, на результат повлияло несколько причин.

— До 30% роста поступлений обеспечивается повышением качества налогового администрирования, — уверен глава УФНС. — Благодаря новым подходам и методам работы последовательно сокращается разрыв между начисленными и поступившими налогами. С помощью программных продуктов выполняется задача по выявлению и детальной проработке схем уклонения от упла ты налогов, пресечение фактов необоснованного применения налоговых вычетов. Программа позволяет автоматически контролировать все транзакции, выявлять и устранять расхождения, так называемые налоговые разрывы.

Он рассказал, что в 2017 году с помощью таких программ было установлено около 60 тысяч расхождений данных на сумму свыше 13 млрд рублей, и после детальной отработки они были сокращены до 0,53% этой суммы.

— В 2017 году область стала участником отраслевого проекта ФНС России по рынку зерновых культур, направленного на пресечение схем неправомерного возмещения НДС на этапах всей цепочки администрирования этого налога. Более 450 налогоплательщиков области подписали хартию (Хартия в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. — N), среди них и сельхозпроизводители, и ряд организацийпосредников, экспортеры и переработчики. Это позволило существенно сократить выплаты возмещения НДС из бюджета. Если раньше в зоне риска находилось около 70% операций на зерновом рынке, где приходилось отрабатывать всю цепочку движения зерна от производителя до переработчика или экспортера, то сейчас в зоне риска около 7% — снижение в 10 раз. Я думаю, в ближайшее время мы все риски в этом сегменте рынка сведем к минимуму.

Дмитрий Фотинов уточнил, что по результатам IV квартала 2017 года при увеличении объемов экспорта зерна на 55,6% по сравнению с IV кварталом 2016-го сумма возмещения НДС снизилась на 2,9 млрд руб­ лей. В целом по стране при росте экспорта зерновых на 20% сумма возмещения НДС снизилась в 2,3 раза. Всего по России к хартии присоединилось 2406 плательщиков.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 марта 2018.

Источник: gorodn.ru

Теги     зерно      НДС      налоги      ФНС      продажа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).