Против акционеров агрокомпании «Росток-Холдинг» подан иск на Британских Виргинских островах
10 September 2018, 10:21

Компания Samoran Investments Limited (Британские Виргинские острова), являющаяся совладельцем датской Best Grain К/S (Дания), 4 сентября 2018 года подала иск к акционерам ООО «Росток-Холдинг» Виктору Купавцеву и Виктору Кияновскому по обвинению в мошенничестве.

Об этом сообщил юрист Константин Ликарчук, представляющий интересы Samoran Investments Limited.

«Виктор Купавцев, будучи совладельцем и операционным управляющим датской компании Best Grain К/S, вывел мошенническим путем денежные средства через подконтрольную ему компанию SIA Latexport. И с их помощью и при содействии своего партнера в агропромышленном бизнесе Виктора Кияновского создал в 2010 году «Росток Холдинг», — рассказал он.

По словам К. Ликарчука, в течение нескольких лет велись переговоры, в итоге которых соакционерам датской компании должны были передать 25% акций «Росток-Холдинг». Этот пакет акций и полный возврат выведенных денежных средств были оговорены в условиях мирного урегулирования конфликта. Данное обещание не было выполнено. «Теперь истец хочет вернуть деньги, которые были выведены Купавцевым и Кияновским мошенническим способом из Best Grain», — отметил К.Ликарчук, добавив, что общая сумма претензий составляет более $20 млн.

Юрист подчеркнул, что спор пока носит коммерческий характер и пройдет в юрисдикции Британских Виргинских островов. «Это то же самое, что и английские суды», — констатировал он. При этом К. Ликарчук допустил, что «судебная тяжба, если иск будет удовлетворен, может привести к расформированию «Росток-Холдинга», поскольку он не сможет обслуживать свой кредитный портфель у банков, общая сумма которого оценивается в $20-30 млн».

Напомним, что ранее В. Купавцев и В. Кияновский конфликтовали с банком БТА из-за кредита в $35 млн. Воспользовавшись проблемами головного банка в Казахстане, они под угрозой вывода активов и банкротства своих компаний-заёмщиков вынудили украинскую дочку БТА банка дисконтировать долг на $17-19 млн.

ООО «Росток-Холдинг» — вертикально-интегрированная агропромышленная группа, созданная в 2010 году и специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, а также производстве и продаже молока. Под контролем группы около 60 тыс. га. В группу также входят 5 животноводческих ферм, 3 элеваторные комплексы и ряд торговых компаний.

В.Купавцев через оффшорную компанию контролирует 49% Best Grain К/S.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 10 по 14 сентября 2018.

Источник: uaprom.info

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.