Правительство убивает производителей зерна несмотря на высокие урожаи (Видео)
18 October 2017, 13:21
  1 комментарий  




Высокий урожай зерновых два года подряд вызвал падение внутренних цен. В итоге прибыль производителей в регионах сильно упала, однако цена на хлебобулочные изделия в магазинах не только не падает, но и растет.

Получается, в плюсе оказываются только торговые сети. Тем не менее, во избежание дальнейшего падения цен Минсельхоз рассматривает программу вывоза урожая из целевых регионов на экспорт, при которой стоимость транспортировки будет обнулена, однако, самим производителям от этого легче не становится.

Почему снижение цен на зерно является проблемой в современной России. Об этом рассказал председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы, академик Владимир Кашин: «Сегодня цена упала до беспредельно низких отметок — по 4 рубля кормовой ячмень. До 6 рублей продовольственная пшеница. Это большое снижение к прошлому году. И сегодня мы уже, условно говоря, за комбайн или трактор должны не 600 тонн давать, а чуть ли не 750 — 800 тонн. Поползли цены на горюче-смазочные материалы и на все остальное. Даже при таком падении на кормовой ячмень сегодня мы видим, что комбикорм для того же крупного рогатого скота подорожал. Хлеб  в магазине — тоже ни на копейку не упал.»

Цены падают для производителей, но не для населения. Объективные причины — излишки прошлогоднего зерна, отсутствие складов у производителей, дефицит перерабатывающих предприятий, высокий урожай этого года.

Сейчас правительство думает над программой нулевой ставки, но это не повысит доход производителя, также есть другие инструменты регулирования цен.

nakanune.tv

 

Теги     зерно      урожай      Кашин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Интервенция не поможет! Нужны кардинальные меры по решению вопроса стоимости логистики! Спасибо надо Якунину сказать за то, как он «прокачал» постоянный рост тарифа — куда годно, чтоб перевозка стоила 30% и более он стоимости товара??? Они что новые вагоны ежегодно покупают, а с этого сезона их ВООБЩЕ НЕТ. Бл…..!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
Тюменская область стабильно наращивает объем экспортируемой продукции в дружественные страны. За первый квартал 2023 года тюменские производители экспортировали почти 45 тысяч тонн продовольственного зерна, что составило 196% от показателей предыдущего года.
Обзор товарных рынков на 19 марта 2024
Урожай сои в Бразилии в сезоне 2023/24 года достиг 63% посевной площади по состоянию на прошлый четверг, сообщила в понедельник консалтинговая компания по агробизнесу AgRural, что на 8 процентных пунктов больше, чем на предыдущей неделе.