Минэкономразвития предлагает поделить РФ на 14 макрорегионов
27 August 2018, 12:07

Разделение предлагается производить по принципу экономической специализации. Сейчас в стране выделено только два макрорегиона — Дальний Восток и Северный Кавказ.

«Стратегия пространственного развития» Министерства экономического развития РФ предлагает поделить Россию на 14 макрорегионов по аналогии с Дальним Востоком и Северным Кавказом. Как сообщает «КоммерсантЪ», цель новой стратегии, доработанной ведомством, — «раскрытие социально-экономического потенциала территорий». Делать это планируется за счет экономической специализации регионов.

Выделять макрорегионы будут, учитывая уже сложившиеся социально-экономические связи и потенциал территорий. При этом в каждом должен быть как минимум один крупный центр экономического роста из существующих в России 14 крупнейших и шести крупных городских агломераций и четырех минерально-сырьевых центров. Кроме того, там должны быть объекты инфраструктуры, обеспечивающие связанность территорий и выход к международным рынкам или транспортным коридорам Запад — Восток, Север — Юг.

Помимо имеющихся макрорегионов Дальнего Востока и Северного Кавказа планируется выделить Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. В «Стратегии» отмечается, что новые образования не будут административными единицами. Как отмечает издание, в целом макрорегионы напоминают федеральные округа, однако некоторые — с большим дроблением. Так, ЦФО делится на Центральный и Центрально-Черноземный макрорегионы. А Сибирский — на Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

Авторы «Стратегии пространственного развития» полагают, что такое деление позволит обеспечить лучшие условия для межрегионального взаимодействия.

Как сообщает издание, документ, доработанный Минэкономразвития будет направлен в правительство в сентябре.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 по 31 августа 2018.

Источник: vestifinance.ru

Теги     Россия      регионы      Минэкономразвития      деление   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.