Минагрополитики рассказало о результатах первых земельных электронных торгов
13 December 2018, 09:38

По результатам электронных земельных торгов, которые с 18 октября проводятся в Украине, зафиксировано более чем двукратный рост размера стартовой арендной ставки или на 10 процентных пунктов.

Общий размер годовой арендной платы по результатам торгов вырос от 0,8 млн. грн до 1,8 млн. гривен. Такие данные привел в. о. Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк во время доклада на заседании правительства 12 декабря.

В среднем стартовый размер годовой арендной платы по выставленным на электронных торгах земельных участках составил 8,13% от нормативной денежной оценки (НДО). По результатам аукционов было достигнуто средней годовой арендной платы в размере 18,16%.

«Напомню, что все деньги от аренды земли поступают в местные бюджеты, поэтому результаты онлайн-торгов окажут прямое влияние на благосостояние местных общин», — отметил Максим Мартынюк.

В рамках реализации пилотного проекта по проведению электронных земельных торгов Держгеокадастром заключен договор с ГП «СЕТАМИ» и ГП «ПРОЗОРРО.Продажи».

Сегодня с использованием электронной площадки OpenMarket ГП «СЕТАМИ» уже проданы права аренды на 25 земельных участков общей площадью 538,9 гектара.

Количество участников земельных торгов варьировалась от 2 до 6.

Всего к продаже на электронных площадках предложено права аренды на 287 земельных участков общей площадью 5,2 тыс. гектаров.

Справка:

Порядок продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) на конкурентных началах в форме аукциона установлен главой 21 Земельного кодекса Украины.

Порядок реализации пилотного проекта по проведению электронных земельных торгов был утвержден постановлением КМУ от 21 июня 2017 №688.

Теги     Украина      торги      Минагрополитики      аренда      аукцион      Земля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.