«Криптовалюта не будет легализована в том виде, в каком она есть сейчас»
13 October 2017, 10:22
  2 комментария  

В этом уверен советник президента Герман Клименко.

Владимир Путин провел во вторник совещание по криптовалютам. Последний раз эта тема на таком уровне поднималась в конце сентября на встрече президента с представителями бизнеса. После этого глава Банка России Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что ЦБ не поддерживает легализацию криптовалют как законного платежного средства и, более того, видит в них признаки пирамиды. А в Министерстве финансов ранее предлагали запретить продажу криптовалют частным лицам. Ведущая «Коммерсантъ FM» Маргарита Полянская и экономический обозреватель Олег Богданов обсудили ситуацию с советником президента по развитию интернета Германом Клименко.

Маргарита Полянская: ЦБ считает, что криптовалюты имеют признаки финансовой пирамиды. Представители ведомства не раз говорили, что нужно запретить свободный оборот цифровых денег. А сейчас ЦБ просит Генпрокуратуру закрыть интернет-сайты, которые предлагают купить или продать криптовалюты. Как вы считаете, учитывая все заявления ЦБ, Минфина, какие-то решения будут приняты в этой области?

Герман Клименко: Существует несколько точек зрения — индустриальная точка зрения, точка зрения ЦБ, Минфина. С криптовалютами все непросто. Есть блокчейн отдельно, криптовалюты отдельно, ICO отдельно, а влияние на рынке достаточно серьезное, это серьезная международная история. Позиция ЦБ тоже отчасти понятна, потому что криптовалюты — это все-таки анонимная история. ICO проводится на базе криптовалют, мы видим, как страны по-разному реагируют на эти истории: Китай достаточно жестко запрещает, регулирует, Америка чуть мягче. На наш взгляд, какая-то регуляторика быть должна однозначно. Вопрос: какая, какой строгости. Это уже история выбора нашей страны.

Олег Богданов: Почему именно в этом году все озаботились данной темой? Все это развивается довольно интенсивно еще с 2011 года. Из-за объема операций?

Герман Клименко: Произошел резкий рост. Пока биткойн жил, никому не мешал… У нас же есть примеры — WebMoney живут где-то там, пока не претендуют на расчетный элемент, удовлетворяют какие-то внутренние запросы виртуального рынка, и бог с ними. А на текущий момент пошли достаточно масштабные истории. Условно, когда цены растут, у нас тут же появляются желающие инвестировать, появляются проблемы обманутых вкладчиков, дольщиков. И государство из-за этого всегда беспокоится. Когда начинается использование актива, он начинает резко расти в любом случае, поэтому ICO привело к резкому росту криптовалют, на них появилась мода. Хотя, на самом деле, мне кажется, регулировать надо ICO.

Блокчейн — это технология, и не самая удачная технологически. Вообще удивительно, как на ней выросла еще и валюта, потому что — при ее скорости вхождения — это достаточно медленная история. Тем не менее, действительно есть проблема стыковки. Вот когда говорят о легализации блокчейна, обычно подразумевают разрешение платить криптовалютой.

Но ни одна страна мира, безусловно, на это не пойдет, никто не пустит к себе чужое платежное средство с неизвестным объемом эмиссии.

Вот, говорят, что в Японии все разрешено. Я ради интереса специально занимался этим вопросом, у меня там живет несколько коллег знакомых, очень много времени на это потратил. Япония точно также с удивлением смотрит на всех. Мне кажется, надо объяснять гражданам. Мы вот боремся с отмыванием денег. И когда ко мне приходят и говорят: помогите нам, давайте легализуем криптовалюту, я говорю: коллеги, как только вы гарантируете отсутствие черных денег, тут же все решится.

И мы прекрасно понимаем, что если все кошельки были бы с завтрашнего дня не анонимными, а персонализированными, то сама тема криптовалют бы ушла.

Это обычный актив, который, условно говоря, поддается какой-то регуляторике. А взгляды ЦБ на этот мир понятны и очевидны: анонимные непонятные фантики с непонятной ценностью. Основная проблема с криптовалютами в том, что часть граждан их воспринимает серьезно, но огромная часть истории — черная, серая и криминогенная.

Я вообще считаю, что криптовалюта в том виде, в каком она сейчас есть, не будет легализована. Потому что когда мы говорим о том, что люди проходят авторизацию, это уже не криптовалюта — это активы. И понятно, что любое государство вряд ли будет спокойно наблюдать за неизвестными совершенно перемещениями рискованными. Поэтому, скорее всего, какие-то ограничения на приобретение будут. Но тут я не могу ничего сказать за ЦБ.

Источник: kommersant.ru

Теги     биткоин      регуляция      РФ      ЦБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Посмотрим что из этого действительно получится

  2. Простому обывателю не стоит путать технологии блокчейн — систему распределённого хранения данных и криптовалюту, которая по себе представляет некий товар, который является некой хэш-функцией в области криптографической защиты. Что касается технологии блокчейна, то на мой взгляд она уже находится в тупике из-за растущего объёма транзакций и неуспевающих в развитии скоростей обработки компьютерных мощностей. А что касается хэш-функций (по сути программного кода), которые удачно назвали валютой, то в текущий момент действительно есть лимит на их производство исходя из самой модели. Но в наше время, математики не сидят сложа руки, и с большой долей вероятности завтра появятся новые модели, и Биткойн с Эфириумом очень быстро уйдут в прошлое.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов