Доллар снижается против рубля второй месяц. Пора ли покупать?
27 September 2017, 08:30

Курс доллара к рублю снижается второй месяц подряд на фоне уверенного роста стоимости нефти за этот период, свидетельствуют данные торгов.

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что в среднесрочной перспективе покупка американской валюты может стать интересной инвестицией.

Доллар с конца июля терял до минимумов сентября (56,78 рубля) около 3 рублей (5%). При этом стоимость нефти выросла за этот период на 13%.

Во вторник доллар стоит уже около 57,7 рубля, то есть отошел вверх от минимумов сентября, хотя нефть остается на пике цены с начала года.

Рубль отвязался от нефти, пора ли покупать доллары

Таким образом, налицо частичная потеря связи курса рубля со стоимостью нефти. То есть черное золото дорожает, а рубль ведет себя при этом достаточно вяло и временами даже снижается, рассуждает начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин.

В итоге рублевая цена нефти поднялась до максимумов за несколько месяцев – выше уровня 3,3 тысячи рублей за баррель марки Brent. За сентябрь этот показатель поднялся примерно на 15%. Это позитив для бюджета, поскольку налоги на нефтяников исчисляются от рублевой цены энергоресурсов и чем она выше, тем больше поступлений.

«Понятно, что с фундаментальной точки зрения дальнейший рост нефти уже малооправдан, и скоро может начаться коррекция ее цены вниз. При этом, поскольку рубль отвязался от нефти, то и дешеветь вслед за нефтью он будет не очень быстро, однако в среднесрочном плане желающим купить доллары стоит уже задуматься об этом. В конце года ослабление российской валюты пойдет быстрее», — говорит Сусин.

«Пик выплат по внешнему долгу приходится на декабрь (13,9 миллиарда долларов должны погасить корпорации РФ и 4 миллиарда — банки). Это приведет к удорожанию валюты на российском рынке и может способствовать дальнейшему ослаблению рубля», — отмечают аналитики Райффайзенбанка.

Впрочем, для любителей поймать (купить) доллары на дне, Анастасия Игнатенко из ГК «Телетрейд» предлагает рискнуть и подождать сползания доллара в район 56,7-56,8 рубля, а затем и углубления коррекции до 56-56,3 рубля, где расположены более значимые уровни поддержки, соответствующие минимальным значениям апреля-июня 2017 года.

Источник: 1prime.ru

Теги     доллар      прогнозы      евро      рубли   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.