Деньги за целину. Южноуральским аграриям заплатят за возвращение земель в оборот
02 November 2018, 11:52

По решению Бориса Дубровского увеличены субсидии на возмещение части затрат.

В МСХ Челябинской области с 6 ноября стартует прием документов на предоставление в 2018 году субсидий на возмещение части затрат, связанных с вовлечением в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Аграрии смогут подать заявку до 20 ноября.

Напомним, что по поручению губернатора Бориса Дубровского из областного бюджета стали выплачивать субсидии на возращение в сельхозоборот неиспользуемых сельхозземель.

Как сообщили в региональном минсельхозе, в области только за 2 последних года возвращено в оборот 46 тыс. га залежных земель, брошенных прежними хозяевами и превратившихся в «новую целину». Они должны быть расчищены, распаханы, засеяны, а это серьезные расходы. Компенсация от главы региона очень пригодится аграриям.

— На встречах с главами сельских территорий мы обсуждали этот вопрос, — говорит министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин. — в 2018 году аграрии вернули в сельхозоборот более 10 тыс. га неиспользуемых сельхозземель. В области более 200 тыс. га таких земель, которые вполне можно вернуть «в работу», и если учесть пары, севообороты, то эта цифра существенно вырастет. По возвращении заросших земель в оборот многое делается в Еткульском, Красноармейском, Октябрьском, Уйском, Чебаркульском районах, а другим, особенно на севере региона, нужно усиливать эту крайне важную работу.

Добавим, что в прошлом году на компенсацию затрат по возвращении сельхозоборота таких земель из областного бюджета было направлено 10 млн рублей, в 2018 году эта господдержка увеличится до 30 млн. Как предполагается, субсидии будут перераспределены за счет неиспользованных аграриями средств, выделявшихся по другим направлениям госпомощи.

Источник: up74.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.