Дешевое зерно спасет Москву от «голода»
26 March 2015, 12:57

На следующей неделе в Торгово-промышленной палате РФ состоится пресс-конференция по ситуации на рынке зерна Москвы и Московской области. Ее инициаторы – ТПП, ассоциация отраслевых союзов АПК АССАГРОС, российский зерновой союз и союз мукомолов намерены рассказать о необоснованном, по их мнению, выделении зерна для нужд столицы из федерального интервенционного фонда сельхозпродукции.

Подробнее о ситуации Накануне.RU рассказали в АССАГРОС. По их сведениям, московские власти обратились в Правительство с просьбой предоставить 400 тыс. т зерна в связи с его дефицитом в регионе. В письме говорилось о том, что в Москве из-за дефицита может подорожать хлеб, отмечают в союзе. При этом, участники рынка утверждают, что в действительности недостатка зерна нет. Своим постановлением кабмин выделил запрошенные объемы по ценам 2008 г. из государственного интервенционного фонда сельхозпродукции, говорят в АССАГРОС, а позднее бизнесу стало известно, что зерно разделят между двумя предприятиями – одним из московских из мельничных комбинатов и торговым домом «Настюша». При этом, компания «Настюша» занимается не только сельхозпроизводством и выпуском продуктов питания, но и жилищным строительством. В частности, холдинг возводит на юге Москвы жилой микрорайон «Царицыно». В АССАГРОС обращают внимание, что выделение зерна на льготных условиях совпало со скачками курсов валют, из-за которых строительные компании начали испытывать сложности.

Зерновой союз и ассоциация мукомолов считают, что такая система оказания привилегий Московской области и отдельным компаниям, работающим в регионе, нарушает не только рыночные правила работы, но и закон о конкуренции.

Участники пресс-конференции, запланированной на 31 марта, расскажут о возможных последствиях, как для предприятий мукомольной отрасли, так и для рынка зерна, муки и хлебобулочных изделий выделения городу Москве и Московской области пшеницы из федерального интервенционного фонда сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Спикерами заявлены вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, председатель АССАГРОС Виктор Семенов, глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский, президент Союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич, а также руководители мукомольных предприятий.

Теги     пшеница      зерно      Москва      правительство      "Настюша"   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?