Цены на пшеницу пытаются нащупать дно
15 July 2016, 14:31

«На фоне выхода данных о хорошем урожае и о хороших погодных условиях мы видим в последнее время достаточно серьёзные распродажи зерновых. Я думаю, что текущий тренд падения может продолжиться, поэтому наша рекомендация на текущий момент — это ничего пока не продавать и не покупать, пока мы не увидим то самое сформировавшееся дно, от которого можно будет уже отталкиваться», — считает Юрий Белоусов, директор по развитию портала IDK.ru.

Совсем скоро растениеводство в России обойдет животноводство по темпам роста. Здесь разрыв составил, порядка 1% и это уже в текущем году. Такой прогноз сделали в Институте Конъюнктуры Аграрного Рынка (ИКАР). Практически во всех регионах за исключением Дальнего Востока, где произошло наводнение, ожидается очень хороший урожай. В том числе и по зерну, которое традиционно лидирует в российском экспорте.

С начала текущего сезона Россия поставила на внешние рынки уже почти 220 тыс. тонн, почти половина из них — пшеница. За год её экспорт может составить 25,5 млн. тонн. Такой прогноз сделал американский Минсельхоз. Но и это не окончательные данные. Ведь в скором времени страна может возобновить поставки в Турцию. Да и урожай позволяет. В этом году он вырастет на 1 млн. тонн.

Именно ожидания высокого урожая сейчас тянут вниз цены на пшеницу. Стоимость российской (пшеницы – ред.) уже находиться на рекордно низком за последние пару лет уровне — $170 за тонну. В прошлом году цены весь сезон держались вблизи $200, а ранее и вовсе достигали $250 за тонну.

В стране уже полным ходом идет уборочная кампания. И высокие прогнозы по урожаю — это дополнительный риск для рынка. Котировки на пшеницу уже давно находятся в свободном падении, и обновляют минимум за последние 10 лет. Недавно департамент сельского хозяйства США опубликовал обновленные данные.

Запасы пшеницы в Штатах оказались выше прогнозов, и мировое производство также выглядит лучше ожиданий. Таким образом, на рынке растет избыток предложений и трейдеры активно продают фьючерсы. Не помогло даже недавнее наводнение во Франции. Котировки лишь на короткое время получили поддержку, но затем снова пошли вниз.

Следите за котировками вместе с нами.

Теги     зерно      эксперт      рекомендации      Юрий Белоусов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.