Больше половины элеваторов в Украине работают неэффективно
18 May 2017, 09:33

Больше половины элеваторов в Украине работают неэффективно. Лишь четверть элеваторов современные, с полным технологическим циклом и возможностью отгрузки до 5 тыс. т в сутки. Об этом рассказал консультант отдела корпоративных финансов компании EY в Украине Ярослав Балаба, пишет propozitsiya.com со ссылкой на ukragroconsult.com.

По его словам, устаревшие элеваторы не позволяют аграриям качественно хранить зерно. По подсчетам Всемирного банка, потери зерна, хранящегося в напольных элеваторах, достигают 15% в месяц, что при нынешних низких мировых ценах на зерно ощутимо бьет по доходам аграриев. В современных зернохранилищах этот показатель не превышает 1%.

В Украине около 1,2 тыс. элеваторов, совокупные мощности которых эксперты оценивают в 48 млн т. Большая часть зернохранилищ принадлежит трейдерам, крупным агрохолдингам и госкомпаниям. На топ‑10 крупнейших компаний приходится четверть всех мощностей. При этом госкомпании строительством новых элеваторов не занимаются — модернизируют те, что есть.

«Это выгоднее с экономической точки зрения, — говорит владелец элеваторов. — Проще купить новый, чем вкладывать деньги в модернизацию старого. В таком случае стоимость элеватора не превышает $50/т». При этом строительство современного вертикального элеватора обходится в $150/т. Соответственно их окупаемость составляет три и девять лет.

К тому же старые зернохранилища используют в несколько раз больше газа и электроэнергии на просушку зерна, из‑за чего их услуги обходятся на 10% дороже. Далеко не все могут принимать современные крупногабаритные грузовые автомобили, а устаревшее оборудование в разы увеличивает время погрузки/разгрузки вагонов‑зерновозов. Если на современном элеваторе на загрузку 54 вагонов уходит один день, то на устаревшем на это требуется до 10 дней. В результате компании несут дополнительные расходы за простой вагонов и судов в портах.

Из‑за дефицита современных элеваторных мощностей производители не только не могут выбирать лучшее время для продажи зерна, чтобы дождаться пика цен на свою продукцию, но еще и становятся заложниками владельца зернового склада.

Некоторые аграрии отмечают, что есть элеваторы, где занижают вес принимаемого зерна. Так, на Кировоградщине за маркетинговый год расположенный в порту терминал обвесил аграриев примерно на 50 тыс. т зерна — этого хватит, чтобы загрузить судно типа Panamax, утверждает представитель логистической компании.

По подсчетам Всемирного банка, только на логистике кукурузы и пшеницы украинские аграрии теряют от $600 млн до $1,6 млрд в год или 20-50% от нынешнего объема банковских кредитов в сельское хозяйство. В ближайшие 10-15 лет урожай в Украине должен увеличиться до 100 млн т зерновых в год. Значит, дефицит качественных элеваторов станет еще больше.

Читайте:

  1. Прогноз ценовых колебаний с 15 по 19 мая;
  2. Кукуруза: мировые рынки и торговля – отчет USDA, май 2017;
  3. Пшеница: мировые рынки и торговля – отчет USDA, май 2017;
  4. Недельный обзор по рынку пшеницы с 15.05.2017 — по 21.05.2017 года.

Источник: propozitsiya.com

Теги     Украина      элеваторы      работа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС