Более 67 тонн семян, зараженных сорняком, выявлено в Павловском районе Нижегородской области
29 March 2013, 18:00

Более 67 тонн семян, зараженных сорняком, выявлено в Павловском районе Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора по Нижегородской области.

 

Согласно сообщению, в Павловском районе Нижегородской области сотрудниками отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в 67,35 тоннах шрота соевого обнаружен карантинный объект – череда волосистая Bidens pilosa L.

 

Происхождение сырья – Аргентина, в нижегородскую область оно поступило из Калининградской области. Семена нежизнеспособны.

 

Специалистами Управления было выдано предписание о переработке данной продукции с соблюдением карантинных мероприятий. В целях недопущения распространения данных сорняков на территории Нижегородской области засоренная партия шрота соевого направлена на приготовление гранулированного комбикорма. При его изготовлении используется дробление, обработка под воздействием высоких температур.

 

СПРАВКА:

 

Череда волосистая засоряет посевы сельскохозяйственных культур, произрастает в садах, на пастбищах, пустырях, вдоль дорог. Череда волосистая является агрессивным видом, экстракты из растений тормозят прорастание семян. Снижает урожайность сельскохозяйственных культур, засоряет получаемый урожай. Семянки сорняка имеют колючие волоски, щетинки, которыми они цепляются к шерсти животных, одежде людей, колесам машин, что способствует распространению сорняка. Могут быть завезены с соевым шротом, зерном сои, кукурузы и других культур.

Теги     Нижегородская область      сорняк      заражены      семена   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС