Bloomberg увидел признаки выхода России из самой длинной рецессии
11 August 2016, 15:03

После ряда «фальстартов» экономика ВВП, наконец, оказалась на пороге выхода из самой длинной за последние два десятилетия рецессии, пик которой был достигнут в прошлом году, считает Bloomberg.
Свидетельством того, что «пульс экономики начинает биться быстрее», Bloomberg называет увеличение объемов железнодорожных и контейнерных перевозок и рост спроса на электроэнергию. В июле 2016 года спрос на электроэнергию вырос на 1,8%, тогда как в июне прирост оценивался в 1,6%, а в мае — в 0,4%.

Согласно медианному прогнозу 19 опрошенных Bloomberg аналитиков, во втором квартале 2016 года снижение объема ВВП станет наименьшим с начала 2015 года и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП сократится на 0,8%. Для сравнения, в первом квартале ВВП России сократился в годовом исчислении на 1,2%.

В отчете ИК «Ренессанс Капитал» происходящее названо сигналом продвижения экономики в позитивную сторону. «Учитывая дороговизну подключения к сети, требуется долгосрочный оптимистический настрой, и всплеск таких заявок в 2016 году говорит о том, что участники российской экономики настроены намного более оптимистично, чем год назад», — отмечают аналитики «Ренессанс Капитал» Владимир Скляр и Анастасия Тихонова.

Как пишет Bloomberg, в отличие от кризисов 1998 года и 2009 года, когда экономика так же быстро разворачивалась, как и падала, в этот раз восстановление крупнейшего в мире экспортера энергоресурсов затянулось. Инвестиции падают дольше всего с 1995 года на фоне падения цен на нефть, но в ближайшее время этот тренд может быть преодолен, так как капиталоемкий бизнес оживает.

Улучшение прогнозов пробуждает аппетит к российским активам, продолжает агентство. В качестве подтверждения этого тезиса оно напоминает ,что рубль во втором квартале укрепился на 4,8 процента против доллара, показав лучшую динамику среди валют развивающихся рынков после бразильского реала. Волатильность рубля в среду упала до минимума почти за два года, а спрос на рублевые гособлигации превысил предложение в четыре раза. Доходность десятилетних бумаг падает пятый день.

Аналитики Morgan Stanley также надеются на то, что восстановление экономики на этот раз будет устойчивым. Однако, по мнению аналитиков «Уралсиб Капитал», оно останется хрупким, главным образом из-за «понижательных рисков, связанных с ценой на нефть, медленным ростом в США, Brexit и риском экономического кризиса в Китае».

Вопрос в том, будет ли попутного ветра достаточно для того, чтобы наполнить паруса корабля российской экономики, резюмирует Bloomberg.

Ранее эксперты Банка России также заявили об окончании рецессии в экономике страны. По итогам июля индексная оценка прироста ВВП за второй квартал 2016 года к предыдущему кварталу была повышена ЦБ с 0–0,1% до 0,2–0,3%, а уже в третьем квартале прирост ВВП (квартал к кварталу) может составить 0,4%, а в октябре-декабре — сразу 0,5%.

«Индексная оценка российского ВВП говорит о том, что рецессия осталась позади, а впереди — медленный рост экономики», — отмечается в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ.

В то же время эксперты ЦБ предупреждают, что на «траекторию медленного роста» экономика России в ближайшие месяцы сможет выйти лишь в случае отсутствия новых «внешних шоков». Таким шоком может стать, к примеру, новое падение мировых цен на нефтяном рынке.

Источник: rbc.ru

Теги     Россия      Bloomberg      рецессия      выход   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС