Аргентинскому урожаю зерна сезона 2017-18 помогут сильные дожди
04 May 2017, 13:21

Ожидается, что сильные дожди в предстоящем 2017-18 сельскохозяйственном году в Аргентине пойдут на пользу урожаю сои, пшеницы и кукурузы, считают местные метеорологи.

По оценкам правительства, из-за плохих погодных условий в сезоне 2016-17 было потеряно 750 000 га сои и 250 000 га кукурузы – двух основных сельхозкультур страны.

 «Похоже, что это будет еще одна влажная осень с рисками, характерными для штормовой погоды», — говорит Эдуардо Сьерра, консультант зерновой биржи Буэнос-Айреса.

Биржа оценивает урожай сои 2016-17 в 56,5 млн. тонн, сбор его обычно идет с марта по июнь. Необычно сильные штормы, захлестнувшие фермерский пояс в Аргентине в течение вегетационного периода, помогли повысить урожайность в некоторых районах, в то же время, размывая другие.

Аргентина является крупнейшим в мире экспортером соевого фуража, а также крупным поставщиком кукурузы и пшеницы.

Пшеница – первая из трех культур засевается в Аргентине, посевные работы должны начаться в этом месяце. Затем идет посев кукурузы в сентябре и сои – в октябре.

В мае и июне велика вероятность, что в Аргентине количество осадков превысит норму, по словам Натальи Гаттинони, агрометеоролога из Института погоды. Но она отмечает, что у большинства регионов будет время для высыхания избыточной влаги, прежде чем начнется посев кукурузы и сои.

Ожидается, что урожай кукурузы в 2016-17 г. составит 37 млн. тонн. Прогнозируется, что фермеры засеют 5,5 млн. га пшеницей и соберут 17,5 млн. т урожая в сезоне 2017-18, по сравнению с 16,3 млн. т в 2016-17 г.

Недельный обзор по рынку пшеницы с 01.05.2017 по 07.05.2017 года читайте здесь.

Прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 мая – здесь.

Теги     урожай      Аргентина      соя      прогноз      дожди      пшеница      погода      кукуруза   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.